Доцент АГУ выпустил монографию об электоральных преступлениях

18.06.2024
Доцент АГУ выпустил монографию об электоральных преступлениях

Доктор юридических наук Андрей Дегтерёв стал автором книги «Защита политической системы России уголовно-правовыми и криминологическими методами».

В ней рассмотрены проблемы социальной обусловленности уголовно-правовых норм, предусмотренных в статьях 141–142.2, 144, 277–279 УК РФ, обоснована иная правовая природа так называемых электоральных преступлений и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Также уточнены характеристики признаков составов указанных преступлений, разработаны предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и выработаны рекомендации по практике их применения.

В научном труде представлен единый криминологический подход к формированию личности преступника, новая характеристика правонарушителя. Монография предназначена для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов юридических вузов, судей, прокуроров, адвокатов и следователей.