Гаджеты и семья: вред или польза? В АГУ представили исследования в области семейных ценностей

30.05.2024

Сразу три сессии объединила Международная научно-практическая конференция «Семья как традиционная ценность современной России и стран Прикаспия». Она вошла в программу Каспийского научно-образовательного конгресса. Спикеры сессий охватили культурные и правовые аспекты семейных ценностей.

В обсуждении педагогических и психологических исследований проблем семьи и детства приняли участие преподаватели и аспиранты АГУ, гости из регионов России, а также Туркменистана, Казахстана и Беларуси.

Среди тем сессий — девиантное родительство, правовая защита семьи, семейное воспитание как основа государственной суверенизации и др.

На сессии «Социальные, исторические, философские и культурные аспекты исследования института семьи» обсудили влияние искусственного интеллекта на сохранение семейных ценностей.

Докладчики площадки «Правовые проблемы семьи, материнства и детства» затронули в своих выступлениях нормативно-правовую базу защиты и охраны института семьи. Так, и. о. заведующей кафедрой конституционного и международного права и модератор сессии Татьяна Говердовская рассказала, насколько важно оберегать семью как основную ячейку общества. Она перечислила ряд международно-правовых актов, предусматривающих гарантии и свободы каждого человека на создание семьи.

Докладчики из Туркменистана в своих материалах подняли проблему государственной поддержки материнства и детства.

«Защита материнства направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей семьи. Связано с это материальным благосостоянием, охраной здоровья семьи, созданием благоприятных условий для воспитания достойного поколения», — отметила студентка Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

Также на сессии «Социальные, исторические, философские и культурные аспекты исследования института семьи» старший преподаватель Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова Алтын Уссаева рассказала о семейных отношениях в творчестве национального писателя Махтумкули Фраги.

По окончании сессии доцент кафедры философии, культурологии и социологии АГУ Юлия Миронова представила социологическое исследование, которое проводилось среди студентов. Оно иллюстрирует отношение молодёжи к традиционным семейным ценностям.

Одной из тем сессии «Педагогические и психологические исследования проблем семьи и детства» стала семья как фактор мультикультурного образования суверенного государства.

«Семья как движущая сила, помогающая сохранить суверенность государства, должна прежде всего рассматриваться в традиционном своём проявлении как мораль конкретной страны. Сегодня мы говорим про суверенизацию нашей страны через образовательные механизмы и технологии. Рассматривая эту тему, мы не можем не коснуться проблематики семьи в традиционном её аспекте», — подчеркнула и. о. декана факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта и модератор секции Галина Палаткина.

Управление по информационной политике и связям с общественностью