Обучающимся АГУ представили проект «100 дат российской идентичности»

Обучающимся АГУ представили проект «100 дат российской идентичности»

На территории центра «Учитель будущего» в формате дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялась встреча с научным сотрудником Института гражданской идентичности Игорем Осиповым. Студенты и педагоги региональных вузов обсудили с гостем суть нового научно-просветительского проекта.

Комплексная инициатива «100 дат российской идентичности» направлена на популяризацию истории и культурного наследия России. Основные разделы проекта:

• «Российская государственность»;
  • «Правовые традиции»;
  • «Ценности российского общества»;
  • «Воинская слава»;
  • «Россия и мир»;
  • «Просвещение»;
  • «Наука и технологии»;
  • «Культура и искусство»;
  • «Человек. Пространство. Время»;
  • «Трагические страницы российской истории».

Таким образом, в каждом из разделов прописано по десять значимых для российского государства дат.

«Есть различные виды идентичности: религиозная, этническая и многие другие. Но именно на гражданской сконцентрирован фокус внимания государства. Это связано с тем, что наша страна — это многонациональное государство, и понимание себя как гражданина России стало скреплением общества на этой основе», — подчеркнул спикер.

В рамках встречи Игорь Осипов представил проекты студентов, связанные со значимыми датами нашей страны. Обучающиеся подготовили изображения, в которых попытали отразить ключевые аспекты дат.

В завершение мероприятия участники смогли пройти опрос и внести свои предложения в совершенствование календаря «100 дат гражданской идентичности», добавив значимые даты в региональный блок.

Координационный центр совместно с управлением молодёжной политики и воспитательной деятельности