«Каждый голос важен»: с сотрудниками АГУ поговорили об избирательных правах

«Каждый голос важен»: с сотрудниками АГУ поговорили об избирательных правах

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» прошла встреча профессорско-преподавательского состава и сотрудников административного управления университета с председателем избирательной комиссии Астраханской области Владимиром Золотокоповым.

В ходе общения с сотрудниками АГУ на тему «Избирательные права граждан Российской Федерации» Владимир Золотокопов выделил основные направления встречи, такие как: право голосования на выборах президента РФ; работа избирательных участков; технологии выборных кампаний.

В первую очередь он акцентировал внимание на проекте «Информ УИК», сутью которого является информирование избирателей о датах голосования, кандидатах на должность президента РФ и формах волеизъявления.

«Проект начался 18 февраля и будет идти до 7 марта включительно. Я считаю, что это новый уровень. Более двух тысяч человек ходят по домам и заполняют заявления, спрашивая вас, когда и где вам предпочтительнее голосовать. Это очень удобно для тех, кто живёт в отдалённых местах, или для людей преклонного возраста», — подчеркнул в своём выступлении председатель избирательной комиссии Астраханской области.

Помимо этого Владимир Золотокопов рассказал про изменения в технологии проведения выборов. К примеру, гражданам РФ теперь можно в упрощённом порядке выбрать удобный для них избирательный участок. Для этого до 11 марта нужно подать заявление или в любом МФЦ «Мои документы», или на портале «Госуслуги», или в любую территориальную избирательную комиссию.

В завершение обсуждения председатель избирательной комиссии Астраханской области заострил внимание на важной составляющей всех выборов — гражданской активности избирателей.

«Каждый голос важен», — сказал Золотокопов.

В подтверждение своих слов он привёл пример, когда во время выборов депутатов городской думы буквально два голоса вывели одного из кандидатов в победители. В другой раз, во время выборов главы одного из районов области, местные жители, посчитав, что действующий руководитель муниципального образования в любом случае победит, не проявили активности. Как следствие, выборы выиграл другой кандидат.

«Ошибочной является позиция „я не приду — ничего не изменится“», — заключил Владимир Золотокопов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью