Представитель АГУ принял участие в Неделе русского языка в Иране

Представитель АГУ принял участие в Неделе русского языка в Иране

В рамках международной программы образовательный потенциал Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представил и. о. заведующего кафедрой востоковедения и политических наук Владимир Кулаков.

Особое место в программе мероприятий заняли круглые столы, посвящённые развитию иранистики в России, в частности в Санкт-Петербурге, Казани и Астрахани.

Владимир Кулаков рассказал участникам мероприятия о достижениях АГУ в этом направлении: многолетней плодотворной подготовке региональных переводчиков персидского языка, чьи профессиональные успехи отметили сотрудники посольства РФ в Иране. Также в своём выступлении он сообщил о научных исследованиях в области востоковедения и регионоведения Большого Каспия.

Астраханский госуниверситет на протяжении многих лет имеет тесные дружественные связи с университетами северных провинций Ирана, таких как Гилян и Мазандаран. По итогам визита будущим вузам-партнёрам были переданы проекты соглашений о взаимном сотрудничестве и подписан договор о взаимодействии с Центром обучения русскому языку в Тегеране «Дружба народов». Стоит отметить, что руководство иранских вузов заинтересовано в языковых стажировках своих студентов и академической мобильности для преподавателей.

Справочно:

Неделя русского языка —— это масштабный проект, организованный учебно-издательским центром «Златоуст» при содействии Министерства иностранных дел РФ, фонда «Русский мир» и посольства России в Иране. В мероприятиях приняли участие ведущие российские и иранские вузы. Проект направлен на популяризацию русского языка, а также социально-культурный обмен между странами.

Факультет истории и социальных коммуникаций