Профессор АГУ обсудила с коллегами векторы развития исторического образования

10.10.2024
Профессор АГУ обсудила с коллегами векторы развития исторического образования

Национальный форум преподавателей истории прошёл в Тюмени. Активное участие в работе мероприятия приняла профессор кафедры истории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества Елена Тимофеева.

Форум был организован в целях популяризации исторического знания, противодействия попыткам фальсификации российской истории, формирования единых подходов к трактовке исторических событий, развития эффективной коммуникации и взаимодействия в преподавательской и научной среде.

В ходе многочисленных дискуссий представители российских вузов обсудили ключевые векторы развития исторического образования и актуальные проблемы отечественной исторической науки.

Среди ключевых тем — рейтингование научных журналов, итоги первого года применения в учебном процессе концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования РФ, цифровые технологии преподавания данной дисциплины в университетах, деятельность диссертационных советов по историческим специальностям, участие молодых специалистов и студентов в проектах популяризации истории.

Также в рамках форума состоялось заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.

Факультет истории и социальных коммуникаций