Студенты АГУ обнаружили новый дом на месте раскопок древнейшего города Саксин

03.10.2024
Студенты АГУ обнаружили новый дом на месте раскопок древнейшего города Саксин

Студенты-практиканты факультета истории и социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева приняли участие в Нижневолжской экспедиции. В течение последних двух лет раскопки на Самосдельском городище ведутся при финансовой поддержке гранта РНФ в рамках проекта «Город Саксин — столица неизвестной страны в дельте Волги». Руководителем выступает кандидат исторических наук, руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Дмитрий Васильев. Экспедиция была организована совместно с Астраханским музеем-заповедником, так как крупнейшие научные организации региона объединили усилия для изучения интереснейшего археологического объекта.

В прошлом году археологам удалось пробиться вниз через культурные слои, связанные с периодом затопления городища, а также с повторной застройкой его в XVIII веке сооружениями рыбзавода «Образцовая ватага». В 2024 году Нижневолжская археологическая экспедиция проводила исследование культурных напластований, связанных с периодом монгольского нашествия и вышла на уровень XII столетия. Слои, связанные с монгольским нашествием, содержат многочисленные остатки разрушенных и сгоревших сооружений начала XIII века, предположительно — гончарной мастерской. Об этом говорит огромное количество керамического шлака и бракованной посуды этого периода. Кроме того, здесь же располагаются многочисленные останки незахороненных жителей города Саксина, которые погибли в ходе монгольского нашествия.

Ниже слоёв монгольского нашествия открывается картина мирной жизни крупного и богатого торгового города — остатки многокомнатного дома с квадратными помещениями и печами-тандырами внутри, который встроен в общую городскую планировку. Задачей исследователей на будущий год является изучение остатков этого дома и скрывающейся под ним крепостной стены, которая была частично разобрана в XI-XII веках.

Кроме того, совместно с Астраханской региональной общественной организацией «Ассоциация детских и молодежных общественных объединений» на базе экспедиции был создан полевой лагерь для школьников. Ребята попробовали себя в новой профессии, которая в будущем может стать их призванием. Многие из них уже задумываются о поступлении в Астраханский госуниверситет.

Помимо раскопок, практиканты и волонтёры стали участниками образовательной программы. Ведущие специалисты провели для них несколько лекций, посвящённых актуальным вопросам средневековой археологии Астраханского Поволжья, а астрономы из Клуба астрономов-любителей имени Ф. И. Зигеля рассказали интересные факты о небесных телах. Также студенты построили настоящий горн для обжига керамики, вылепили образцы посуды по средневековым рецептам и даже обожгли их — в итоге получились сосуды, практически не отличимые от средневековых.

Управление по информационной политике и связям с общественностью