В АГУ поговорили об истории Золотой Орды

17.09.2024
В АГУ поговорили об истории Золотой Орды

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось значимое для научного сообщества региона событие — круглый стол «Нижнее Поволжье от Золотой Орды до России: проблемы и перспективы исторических исследований».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Людмила Баева и директор Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Радик Салихов.

На конференции были представлены темы, посвящённые археологическим исследованиям Золотой Орды. В частности, прозвучали доклады о роли и значении золотоордынской городской культуры в становлении современного облика евразийской цивилизации, а также о важности представления наследия материальной и духовной культуры в экспозициях музея. Активное участие в обсуждении принимали студенты Астраханского государственного университета.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Астраханского госуниверситета Дмитрий Васильев подробно рассказал о наименовании и местоположении первых ханских ставок Улуса Джучи и связанных с ними городских центров. Также учёный представил совместный доклад с доктором исторических наук, заместителем директора по науке и экспозициям Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника Андреем Кураповым. Они продемонстрировали наглядные исторические и археологические свидетельства существования буддизма в Золотой Орде, а также отметили основные проблемы и перспективы изучения этой проблематики на современном этапе развития исторической и археологической науки нашего региона.

Руководитель Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств Ильнур Миргалеев рассказал о перспективах совместной работы астраханских и казанских учёных, подчеркнув необходимость интеграции усилий в деле изучения наследия Улуса Джучи. Столь представительный форум стал возможен благодаря давним традициям сотрудничества между казанской и астраханской историческими школами и общим интересам в вопросе изучения прошлого русского и татарского народов.

Мероприятие организовано инициативной группой учёных из Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств имени М. А. Усманова, Института истории имени Ш. Марджани АН Республики Татарстан и Школой «Археология Нижнего Поволжья» АГУ имени В. Н. Татищева.

Факультет истории и социальных коммуникаций