АГУ развивает партнёрские отношения с Гуджаратским университетом

17.09.2024
АГУ развивает партнёрские отношения с Гуджаратским университетом

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества с коллегами из Гуджаратского университета Республики Индии.

В онлайн-встрече с иностранными партнёрами приняли участие проректоры, деканы и представители профильных факультетов Астраханского госуниверситета, а также почётный консул Российской Федерации в Республике Индии, директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир, заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын, почётный генеральный консул Республики Индии в Астрахани Аскар Кабикеев.

Стоит отметить, что в настоящее время вузом заключено пять соглашений с образовательными организациями Индии, в том числе с Гуджаратским университетом. В 2020 году АГУ совместно с университетами штата Гуджарат разработал дорожную карту с целью продвижения межвузовского сотрудничества. На видеоконференциях с участием иностранных университетов-партнёров неоднократно обсуждались вопросы научного и образовательного взаимодействия в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, экологии, исторического туризма и других областях.

Нынешняя встреча была посвящена обсуждению реализации намеченных планов и формированию новых. В частности, были высказаны предложения по реализации совместных и сетевых образовательных программ изучения иностранных языков, русского как иностранного, подготовки переводчиков; организации программ академического обмена студентами и преподавателями по таким направлениям, как «архитектура», «дизайн», «менеджмент», «лингвистика»; проведению совместных научных исследований и участию в международных научно-практических конференциях, в том числе в Фестивале студенческой науки.

Почётный консул Российской Федерации в Республике Индии, директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир выразил благодарность руководству Гуджаратского университета за проявленный интерес к сотрудничеству с АГУ имени В. Н. Татищева. Он отметил, что индийскую провинцию Гуджарат и Астраханскую область исторически связывают прочные торгово-экономические и культурные отношения, которые необходимо развивать в дальнейшем.

Подводя итоги встречи, представители Гуджаратского университета высоко оценили научный потенциал АГУ. Обе стороны выразили надежду на последующее развитие сотрудничества.

Управление по международной деятельности

Подписка на новости

Астраханский государственный университет предлагает Вам получать рассылку новостей на Ваш адрес электронной почты.