Представитель АГУ рассказал о мерах борьбы с пропагандой экстремизма в молодёжной среде

17.09.2024

Руководитель координационного центра Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Кармазин выступил на семинаре «Современные угрозы по вопросам противодействия экстремизму в региональной геополитической обстановке».

Мероприятие было организовано муниципальным образованием «Городской округ город Астрахань» для сотрудников администрации, представителей подведомственных учреждений образования, культуры, коммунального хозяйства и благоустройства. На семинаре присутствовали сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Астраханской области, отдела охраны общественного порядка и линейного отдела полиции на транспорте УМВД России по городу Астрахани.

Руководитель координационного центра Астраханского госуниверситета рассказал об особенностях вовлечения молодых людей в противоправную деятельность и привёл в пример ваххабизм — консервативное и экстремистское сектантское направление в исламе. Ваххабиты отвергают все тексты исламского закона в их традиционном изложении, часто прибегают к радикальным действиям экстремистского характера.

«Большое влияние на молодёжь оказывают внешние факторы. Преподавателям и родителям следует обращать внимание на возможные изменения в поведении ребёнка. Для молодого поколения особо опасны данные направления, ведь они организуют давление через якобы правильное мнение. Так создаётся „заражённое сознание“, определённое эмоцией или мыслью, что подталкивает большую группу людей к запланированному действию», — считает Сергей Кармазин.

В завершение встречи спикеры обсудили с муниципальными служащими типичные признаки подготовки к террористическим актам, особенности проведения досмотровых мероприятий. Участники также рассмотрели возможность разработки дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищённости критически важных и потенциально опасных объектов транспортной инфраструктуры.

Координационный центр