Сотрудники АГУ обсудили тему фейков и фактчекинга

Сотрудники АГУ обсудили тему фейков и фактчекинга

В рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» профессорско-преподавательский состав Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева ознакомили с возможными угрозами от сети Интернет, связанными с распространением ложной и искажённой информации. В качестве эксперта, осветившего данную проблематику, выступил руководитель Центра управления регионом Астраханской области Денис Боднюк.

В ходе дискуссии на тему «Фейки и фактчекинг» в первую очередь были подчёркнуты механики создания фейков, а также необходимость активного противодействия дезинформации. Так, со слов спикера, способы создания фейков, такие как изменение фотографий и видео, использование искажённой информации и манипуляция эмоциями, становятся всё более изощрёнными и труднообнаружимыми. Это создаёт серьезные угрозы для общества ввиду негативного влияния фейков на социально-политические и общественные процессы, разрушения доверия к СМИ и т. д. Необходимость фактчекинга — проверки данных и критического мышления при использовании информации в интернете — отмечена спикером как один из основных способов борьбы с дезинформацией.

«Нужно стараться проверять тезисы, которые формируют ваши социально-политические мнения, а не основываться на недостоверной информации», — подчеркнул Денис Боднюк.

Руководитель Центра управления регионом Астраханской области также обсудил с сотрудниками АГУ влияние фейковых новостей на мнение общества. В частности, на примере недавнего события — массовой рассылки сообщений о якобы подготовленных взрывах в школах в г. Астрахани, он показал, как громкие высказывания смогли посеять панику среди жителей. В этой связи спикер посоветовал с настороженностью реагировать на подобного рода громкие заголовки новостей и резонансные по содержанию записи в информационных группах социальных сетей.

В завершение своего выступления Денис Боднюк ответил на интересующие аудиторию вопросы и порекомендовал быть бдительными в работе с информационными потоками.

Управление по информационной политике и связям с общественностью