Сотрудники АГУ обсудили исторические вызовы на пути развития России

Сотрудники АГУ обсудили исторические вызовы на пути развития России

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в формате дискуссионной площадки «Открытый диалог» обсудили тему «Исторические вызовы и развитие России». В качестве спикера, осветившего сотрудникам университета основные аспекты социально-политических изменений и препятствия, которые наша страна успешно преодолевала на протяжении веков, выступила член избирательной комиссии Астраханской области, кандидат исторических наук Наталья Дроздова.

Своё выступление Наталья Дроздова начала с отрывка из письма Александра Пушкина к Павлу Чаадаеву: «...Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал». С её слов, эти строки можно воспринимать как политическое завещание россиянам из девятнадцатого века в двадцать первый.

В ходе своего выступления представитель избирательной комиссии Астраханской области рассказала аудитории про периоды становления страны:

«Вы видите, как функционировало государство от раннефеодальной монархии до президентской республики. Государство и страна всегда отвечали на вызовы истории».

Под вызовами истории Наталья Дроздова понимает совокупность факторов, ставящих жизнь общества под угрозу в наиболее общем варианте. С её слов, любая цивилизация сталкивается с определёнными вызовами, и всю историю России можно рассматривать как ответы на эти вызовы, которые были разными по степени интенсивности. Также ею была отмечена возрастающая тенденция сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В завершение встречи Наталья Дроздова процитировала любимую фразу одного из российских политиков:

«Россия была, есть и будет одной из основ мировой системы».

Управление по информационной политике и связям с общественностью