Представители АГУ предложили идеи по развитию технологического предпринимательства

28.02.2024

Руководитель центра предпринимательства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Виктор Данилов и старший преподаватель кафедры экономической теории Инна Матвеева приняли участие в веб-семинаре в рамках деятельности Организации черноморского экономического сотрудничества.

Целью мероприятия стало изучение стратегических инициатив, а также механизмов поддержки и стимулирования развития технологического предпринимательства. Кроме того, оно было направлено на содействие обмену знаниями и сотрудничеству для укрепления потенциала данной сферы.

В ходе веб-семинара было отмечено, что для достижения прогнозируемого будущего страны в отношении технологического предпринимательства необходимо предпринять шаги в рамках долгосрочного плана в этой области, а также создать «ведущую стартап-экосистему» при участии всех заинтересованных сторон, сотрудничестве государственного и частного секторов. Национальная стратегия стартапов — это дорожная карта, определяющая цели, приоритеты и стратегии «Инициативы стартапов для будущего».

В докладах были обозначены следующие приоритетные направления развития: мобильность, здравоохранение и биотехнологии, финансовые технологии, искусственный интеллект, образовательные технологии, информационная безопасность, блокчейн.

Факультет экономики и управления