Студенты из Индии стали участниками Фестиваля студенческой науки АГУ

25.10.2024
Студенты из Индии стали участниками Фестиваля студенческой науки АГУ

Первым опытом взаимодействия в научно-образовательной сфере с высшими учебными заведениями Республики Индии стало участие иностранных обучающихся в Фестивале студенческой науки Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. В рамках мероприятия студенты Гуджаратского университета и Университета Калинга представили свои разработки на конкурсе-выставке студенческих научных и инновационных проектов.

Напомним, что в начале учебного года Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетил Почётный консул Российской Федерации в Республике Индии, директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир. В ходе встречи с и. о. ректора Игорем Алексеевым обсуждались ключевые направления развития сотрудничества в научно-образовательной сфере, в том числе посредством культурного и языкового обмена.

Кроме того, в рамках визита состоялась дискуссия с представителями Гуджаратского университета в формате ВКС. Главной темой переговоров было расширение образовательных связей, создание программ студенческого обмена и реализация совместных образовательных проектов.

Одной из форм расширения образовательных связей стало участие индийских студентов из вузов-партнёров в Фестивале студенческой науки АГУ.

Так, студент химического факультета Гуджаратского университета Саурав Махешкумар Тивари представил проект по использованию полидентатных гидрогелей на основе ЭДТА для очистки воды от загрязнения тяжелыми металлами, а студентка Университета Калинга Кетки Кант посвятила своё исследование скринингу почвенных актиномицетов на наличие новых биоактивных метаболитов и оценке этих метаболитов в качестве антикворумных соединений.

Студентки факультета микробиологии и биотехнологии Гуджаратского университета Эвина Бину Варгезе и Джаслин Каур презентовали проекты, посвящённые методам секвенирования нового поколения и использованию штаммов Trichoderma для биопереработки агропромышленных субстратов с целью получения вторичных метаболитов.

Научные и инновационные разработки оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли учёные в области гуманитарных, естественных и технических наук, а также представители региональных министерств, бизнеса, образовательных организаций. Эксперты единогласно отметили высокий уровень конкурсных работ студентов, обучающихся в университетах Индии, и большой труд их научных руководителей.

Управление по международной деятельности