АГУ объединил экспертов в области художественной литературы стран СНГ

03.10.2024
АГУ объединил экспертов в области художественной литературы стран СНГ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл XII Международный симпозиум по актуальным проблемам художественной литературы стран СНГ. Он стал важной платформой для обсуждения новейших тенденций в литературе и переводе. В рамках программы состоялись пленарные заседания, круглые столы и мастер-классы, посвящённые вопросам культурной идентичности, перевода и влияния новых медиа на художественное творчество.

Впервые Астраханский госуниверситет принял столь масштабное научное мероприятие, которое объединило учёных, переводчиков, преподавателей и студентов для обсуждения ключевых вопросов литературного процесса и перевода в условиях современных социальных, политических и культурных изменений.

Открытие симпозиума состоялось на базе Каспийской высшей школы перевода. Со словами приветствия выступили исполнительный директор АНО «Институт перевода» Евгений Резниченко, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации АГУ Галина Станкевич.

Среди почётных гостей и участников были ведущие переводчики страны, такие как Дмитрий Петров и Дмитрий Бузаджи, чьи мастер-классы вызвали большой интерес.

Симпозиум предоставил участникам возможность обменяться опытом, обсудить вызовы литературного перевода и критики, а также наметить пути дальнейшего сотрудничества научных и культурных сообществ.

Данное мероприятие стало уникальной возможностью для обсуждения актуальных вопросов, связанных с языками и культурой стран СНГ для экспертов различных сфер перевода. Такие события играют ключевую роль в профессиональном развитии будущих специалистов и создают атмосферу, способствующую обмену знаний и культурным традициям, что, безусловно, важно в условиях глобализации.

Мероприятие было проведено Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ), Дирекцией Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, совместно с КВШП и ФИЯ АГУ им. В.Н. Татищева при поддержке АНО «Институт перевода» под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Каспийская высшая школа перевода, факультет иностранных языков