Сотрудничество Прикаспийских государств: в АГУ рассмотрели взаимодействие с Ираном

21.06.2024

Делегация Международного исламского университета «Аль Мустафа» нанесла визит в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. Руководство АГУ обсудило с зарубежными коллегами вопросы развития научно-образовательного сотрудничества и укрепления связей Российской Федерации с Республикой Иран.

В составе делегации из дружественного государства были руководитель представительства Международного исламского университета «Аль Мустафа» в Москве Расул Абдоллахи, а также сотрудники того же университета Октай Мухаммадов и Абдолла Хайриддин. Гостей сопровождал вице-консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в Российской Федерации (г. Астрахань) Хамед Ширванизаде.

Астраханский госуниверситет представили проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева, а также сотрудники Научно-исследовательского центра исследования проблем юга России и Прикаспия, Каспийской высшей школы перевода, факультета иностранных языков, факультета истории и социальных коммуникаций.

В ходе встречи обсуждались различные аспекты сотрудничества в области образования, культуры и науки. Представители Международного исламского университета «Аль Мустафа» проявили заинтересованность в обмене студентами и преподавателями для прохождения языковых стажировок, проведении совместных исследований, а также разработке образовательных программ по направлениям «политические науки и регионоведение», «философия», «теология», «социология», «история», «археология», «лингвистика».

Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества в области научных исследований и реализации инновационных проектов. Коллеги уделили внимание совместной работе над публикациями статей, докладов и других трудов научно-педагогических работников, студентов и аспирантов в периодических изданиях вузов.

Также были затронуты аспекты научно-образовательных стажировок (в том числе для двухстороннего чтения лекций по философским, историческим, политологическим направлениям); участия в конференциях, семинарах, круглых столах, совместных исследовательских проектах, в том числе активизации участия в конкурсах на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) совместно с Национальным научным фондом Исламской Республики Иран (INSF).

По окончании встречи представителям Международного исламского университета «Аль Мустафа» в научной библиотеке АГУ имени В. Н. Татищева была продемонстрирована выставка книг учёных университета о достопримечательностях Астраханского края, его культурном наследии, и особенностях местной флоры и фауны. Гостей приятно удивил отдельный стенд с персидской литературой, который содержал и книги, переданные в дар Астраханскому госуниверситету делегацией провинции Гилян.

И. о. заместителя декана по научной работе факультета истории и социальных коммуникаций Татьяна Васильева ознакомила присутствующих с деятельностью школы «Археология Нижнего Поволжья» с помощью выставочных экспозиций. После гости посетили центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего»: иранская сторона проявила интерес к реализуемым проектам в области педагогического образования.

Завершилась встреча вручением памятных подарков университету в виде книг по иранской культуре и философии на русском языке.

Представители обеих сторон выразили надежду на долгосрочное и плодотворное партнёрство, уделив особое внимание организации в ближайшее время стажировок преподавателей и студентов АГУ имени В. Н. Татищева, академических обменов, совместной работе по гуманитарным направлениям.

Управление по международной деятельности