АГУ посетил Генеральный консул Исламской Республики Иран

АГУ посетил Генеральный консул Исламской Республики Иран

В стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошла очередная встреча Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Астрахани господина Мехди Акучекиана с министром внешних связей Астраханской области Владимиром Головковым и представителями университета.

Встреча состоялась в рамках торжественного празднования Навруза — иранского Нового года, организованного и проведённого кафедрой восточных языков совместно с центром восточных и западных языков и культур «Меридиан».

С приветственным словом в центре «Точка кипения» к гостям обратились министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, проректор по международной деятельности Астраханского госуниверситета Ангелина Фадина и генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Астрахани Мехди Акучекиан.

Официальные лица поздравили присутствующих с прекрасным праздником весны, подчеркнув важность укрепления дружественных отношений между двумя странами и взаимного культурного обогащения, а также отметив важную роль университета в процессе этого сближения.

Среди гостей торжества были студенты АГУ, изучающие персидский язык, ученики Астраханской лингвистической гимназии, которые прибыли на мероприятие вместе с директором школы Ангелиной Рябиной, а также студенты — граждане Ирана, обучающиеся в вузах Астраханской области.

В роли ведущего мероприятия выступила приглашённая из Ирана преподаватель персидского языка и литературы госпожа Махбуд Фазели. Программа праздника приятно удивила своей символической наполненностью, разнообразием, музыкальностью и артистизмом участников. Прозвучали стихи, посвящённые древнему празднику, в исполнении студентов факультета иностранных языков, юридического факультета и факультета истории и социальных коммуникаций, а также учеников Астраханской лингвистической гимназии.

Участники программы познакомили гостей с удивительными обычаями иранского Нового года, поведали о сакральном значении и символике основных элементов, составляющих аутентичную скатерть «хафт син» на Навруз в Иране, продемонстрировали видео, отражающие самобытность иранского народа. Студенты факультета иностранных языков представили театрализованную постановку по мотивам выдающегося памятника персидской литературы — национальному эпосу иранских народов «Шахнаме».

В ходе праздника прошла церемония вручения дипломов победителям и призёрам олимпиады по персидскому языку. Каждого лично наградил Генеральный консул, вручив дипломы и памятные подарки. Господин Мехди Акучекиан и министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков выразили признательность руководству университета, отдельно поблагодарив факультет иностранных языков и преподавателей за неоценимый вклад в обучение студентов персидскому языку.

Генеральный консул оценил не только высокий уровень проведения мероприятия и международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, но и знания, энтузиазм студентов, пожелав им дальнейших успехов в учёбе, а университету — развития и взаимодействия с иранскими организациями-партнёрами.

Завершилось торжество исполнением национальной музыки, которое стало возможно благодаря особым гостям — иранским студентам, приглашённым из Астраханского государственного медицинского университета.

Управление по международной деятельности