Студенты АГУ прочли стихи Пушкина на иностранных языках

Студенты АГУ прочли стихи Пушкина на иностранных языках

Обучающиеся и преподаватели кафедры романо-германской филологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли активное участие в Международном круглом столе «Весь мир читает Пушкина». Основная цель дискуссии — обсуждение значения поэзии Александра Пушкина для русской и мировой культуры, а также творческое прочтение переводов произведений поэта на языках народов мира.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина объединило любителей поэзии, говорящих на разных языках, людей разных поколений и разных стран.

В ходе дискуссии участники обсудили влияние поэзии Александра Пушкина на мировую культуру и историю, особенности перевода стихотворений поэта на немецкий, калмыцкий, на языки народов Дагестана.

Доцент кафедры романо-германской филологии Марина Свешникова рассказала об истории и проблемах перевода произведений поэта на французский язык.

В исполнении студентов АГУ звучали стихи поэта на французском, немецком, итальянском, испанском, туркменском и, конечно, на русском языке. Поэзия Александра Сергеевича Пушкина ещё актуальна в наши дни, в современном мире она помогает воспитывать настоящие чувства, творчески мыслить и анализировать выразительные особенности языков мира.

Факультет иностранных языков