«Научный полк» АГУ: Совет института во время Великой Отечественной войны

«Научный полк» АГУ: Совет института во время Великой Отечественной войны

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский госуниверситет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать об изменениях в работе педагогического института после начала Великой Отечественной войны.

Деятельность АГПИ имени С. М. Кирова не только была сосредоточена вокруг подготовки студентов к профессиональной деятельности, но и фокусировалась на методической помощи преподавателям. На страницах газет не было статей работников вуза, поэтому особое внимание уделялось организации работы в «области печати». Также было необходимо активизировать обучение и воспитание молодёжи в рамках решений областной и городской власти.

Совет института обсуждал вопросы организации учебного процесса, практики студентов, деятельности подсобного хозяйства, профориентационной работы, укрепления учебно-материальной базы, мобилизации студентов на сельскохозяйственные работы и другие.

Профессор, доктор филологических наук П. Ф. Митрофанов, считал, что пединститут отличается «здоровыми настроениями», поэтому такой подход позволял справляться с трудностями военного времени.

6 мая 1944 года прошло заседание, на котором было принято решение развернуть деятельность среди учащихся 9‒10 классов. Программа состояла из проведения вечеров для студентов и школьников города для привлечения внимания абитуриентов. С этой же целью выпускали справочник и консультативные материалы для поступающих.