«Научный полк» АГУ: студенты в рядах Красной армии

«Научный полк» АГУ: студенты в рядах Красной армии

В рамках общероссийского проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расскажем об обучающихся Астраханского пединститута имени С. М. Кирова, которые отправились на фронт в 1941-1945 годах и внесли свой вклад в Победу.

Студенты физико-математического факультета И. Кириллов, И. Маринкин, М. Карпов, В. Бажанов и другие в июле 1941 года получили «срочное предписание» от Кировского военкомата. Юноши стали проходить подготовку в Астраханском стрелково-пулемётном училище. В скором времени их пути разошлись: после окончания обучения в декабре того же года студенты были определены в разные воинские части.

Следующими ушли на фронт И. Нахимов, И. Вилявин, И. Черкасов, И. Лепский, В. Коноплёв, Н. Розанов, М. Семёнов, А. Френкель и многие другие.

Среди фронтовиков на службе в зенитных частях, которые обороняли Сталинград, оказались и студентки Астраханского государственного педагогического института (АГПИ) имени С. М. Кирова. Их ряды пополнили А. Каширина, Г. Гарина, Р. Филимонова и другие.

О том, что исторический факультет вечернего отделения больше не функционирует «ввиду призыва большинства студентов в ряды РККА», в июне 1942 года директор АГПИ имени С. М. Кирова Израиль Лейзерович сообщил в Наркомпрос РСФСР. Оставшиеся непризванные студенты были переведены на отделение заочного обучения.