ВУЦ АГУ подвёл итоги приёма студентов

ВУЦ АГУ подвёл итоги приёма студентов

Более 180 обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева изъявили желание получить военно-учётную специальность в 2024 году.

В итоге 99 человек, показавшие лучшие результаты, пополнили ряды трёх учебных взводов и в сентябре приступят к обучению по программе авиационных механиков в интересах Воздушно-космических сил России. Курсанты уже заключили договоры об обучении с Министерством обороны России.

Обучение в военном учебном центре пройдут не только новобранцы, но и студенты для которых это была не первая проверка, в этот раз увенчавшаяся успехом.

Новоиспечённые курсанты рассказали, почему решили поступить в ВУЦ и как прошли испытания:

«В прошлом году не поступил, зато удалось в этот раз. Я хочу получить образование в области военных наук. Мне интересны военные технологии, стратегии и тактики, хочу углубить свои знания в этой области. ВУЦ может помочь развить навыки лидерства, которые полезны не только в армии, но и в любой другой сфере жизни», — рассказал второкурсник Ярослав Назаров.

Студент первого курса также делится своими впечатлениями:

«Это здорово, что за время обучения в университете можно получить сразу две специальности. Нужно было за ночь до сдачи нормативов по физической подготовке не потерять боевой настрой. Полгода готовился к сдаче. Мы успешно сдали нормативы на силу, быстроту и выносливость».

Помимо проверки физической подготовки, кандидаты также прошли медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор, исходя из результатов которых были признаны военным комиссариатом годными для обучения в военном учебном центре.

«Вы поступили в учебное заведение Министерства обороны при университете. Я вас поздравляю и прошу быть организованными, ответственными, запоминающими всё, что доводится до вашего сведения, воспринимать информацию только из проверенных источников, не подвергаться уловкам мошенников и некомпетентных специалистов», — напутствовал начальник военного учебного центра полковник Булат Аминов.

В конце августа курсанты соберутся на первое построение. До этого события студентам предстоит закупить форму, а также привести себя в порядок в соответствии с внутренним распорядком и требованиями военного учебного центра.

Военный учебный центр