«Научный полк» АГУ: подсобное хозяйство во время войны

22.06.2024
«Научный полк» АГУ: подсобное хозяйство во время войны

Продолжаем вспоминать об изменениях в работе педагогического института после начала Великой Отечественной войны.

Весной 1944 года началась организация подсобного хозяйства учебного заведения. В нём содержался крупный рогатый скот: три коровы, четыре лошади, а также пять коз и «приплод» — три телёнка и пять козлят.

«Ловецкая бударка с полным вооружением» стала частью рыбного хозяйства пединститута. Уловы составляли около трёх центнеров в месяц.

Были также и неудачные эксперименты: засеянные 12 гектаров земельного участка из-за отсутствия полива потеряли часть всходов. Долгожданный семенной картофель так и не был получен.

Для преподавателей были выделены земельные участки «под огороды».

Обучающихся, которые не участвовали в уборке урожая на территории Астраханской области, привлекали к подсобному хозяйству. Студенты помогали с ремонтом не только учебного здания, но и общежития. Трудовая дисциплина преподавателей и студентов в годы Великой Отечественной войны была на высоте.