«Научный полк АГУ»: помощь фронту

«Научный полк АГУ»: помощь фронту

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский госуниверситет рассказывает о том, как поменялась жизнь пединститута в годы Великой Отечественной войны.

В те трудные времена студентов и сотрудников АГПИ направляли на строительство железной дороги Астрахань ‒ Кизляр, на выгрузку барж и дровозаготовки. Они также принимали участие в сельскохозяйственных работах, противовоздушной обороне и строительстве защитных сооружений. На предприятиях проводили политбеседы, читали лекции. Для фронтовиков организовали сбор тёплой одежды и подарков.

Стоить отметить, что фонд обороны пополнялся за счёт взносов из института. Красной армии помогали «как вещами, так и деньгами». В Астраханском государственном педагогическом институте сбор продолжался до 1945 года.

В городской команде противовоздушной обороны работали до 70 студентов АГПИ. Группы самозащиты даже хотели заснять это для киножурнала. В их рядах были преподаватели вуза: Акчурина, Моргулис, Михалевич, Маркова.

В истории сохранился и тот факт, что педагогический институт оказывал поддержку одному из госпиталей. Преподаватели вуза выступали с научно-популярными лекциями, докладами перед ранеными и рабочими астраханских предприятий. К таким мероприятиям привлекали и студентов: «читки, декламации, рассказы, устраиваемые молодёжью», вызывали интерес. Обучающиеся по очереди ухаживали за бойцами. Помимо этого, местный комитет профсоюзной организации института собирал средства на презенты для подшефного госпиталя.

Великая Отечественная война внесла свои изменения в работу Астраханского государственного педагогического института. Однако сотрудники и студенты проявили патриотизм, подстроились под новые условия и несмотря ни на что верно выполнили долг перед Отечеством.

Управление по информационной политике и связям с общественностью