Студентка ФФЖ АГУ побывала на семинаре ВГТРК

Студентка ФФЖ АГУ побывала на семинаре ВГТРК

На мероприятие для ведущих и корреспондентов филиалов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании отправилась третьекурсница факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Пустохайлова. Студентка совмещает обучение по направлению «журналистика» с работой на ГТРК «Лотос» в качестве корреспондента.

В семинаре приняли участие сотрудники из 36 филиалов ВГТРК, в том числе корреспонденты новых компаний — ГТРК «Луганск» и ГТРК «Донецк».

Для работы участникам семинара необходимо было представить свои сюжеты. Они должны были включать в себя стендап (репортёрский приём, когда журналист работает непосредственно в кадре, часто — на месте освещаемого события). Такой приём на первом занятии в формате мастер-класса разбирал и комментировал руководитель дирекции информационных программ ТПО «Телеканал «Россия — Культура» Владимир Трушковский.

«Именно в регионах создается настоящее информационное пространство, настоящий информационный поток. Если люди работают и делают репортажи, то я всегда очень лояльно и очень тепло отношусь к этим людям», — убеждён Владимир Трушковский.

Затем стилист ВГТРК разбирала образы ведущих и корреспондентов, давая советы по стилю и внешнему виду и в студии, и во время стендапов.

Со слушателями встретились директора, руководители подразделений и журналисты компании, которые делились своим опытом. Так, режиссёр и журналист Алексей Денисов рассказал об особенностях съёмок документальных фильмов. Среди лекторов также были журналист Сергей Брилёв и военный корреспондент Александр Сладков.

«Особенно запомнилась фраза ведущего Игоря Кожевина, который советовал делать материал так, чтобы зритель, стоя к телевизору спиной, поворачивался к экрану, когда слышал звук сюжета», — делится студентка.

Также перед слушателями выступали продюсеры и операторы компании. Они рассказали о принципах и особенностях своей профессии, ведь специфика работы в регионах несколько отличается от федеральной, и надо представлять всю цепочку подготовки новостного материала.

Второй день был посвящён технологии интервью. Российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселёв рассказал о патриотизме и новой концепции мира, которая строится в нашей стране. Он также поделился жизненными историями о том, как готовился к интервью с Путиным — оно вышло перед выборами президента.

В конце семинара была организована экскурсия на федеральную студию «Вестей». А вторая экскурсия прошла на телеканале «Москва 24». Главные режиссёры объяснили все нюансы работы и показали процесс производства.

«Интересно, что в павильоне „Москвы 24“ много площадок для съёмок, все они располагаются максимально близко. При этом на соседних площадках съёмки могут проходить одновременно, однако процессу это никак не мешает: брака по звуку и по картинке нет», — отмечает студентка.

Будущий журналист Астраханского госуниверситета Галина Пустохайлова делится впечатлениями:

«В течение двух дней семинара информации было много, обработать и переварить её сложно. Думаю, что всё это произойдёт постепенно и, надеюсь, станет частью моего практического опыта. Для меня было полезно узнать о специфике работы как „федералов“, так и региональных коллег. К слову, большинство из них достаточно давно в телевизионной журналистике. Были только две студентки: я и корреспондент из ГТРК „Бурятия“. Девушка так же, как и я, учится на третьем курсе по направлению „журналистика“».

Управление по информационной политике и связям с общественностью