Представители АГУ обсудили перспективы применения искусственного интеллекта

Представители АГУ обсудили перспективы применения искусственного интеллекта

В рамках VII Международной научно-практической конференции участники рассмотрели актуальные аспекты применения возможностей искусственного интеллекта в таких сферах, как экономика, образование, промышленное производство, юриспруденция и другие.

Мероприятие проходило на площадке Пятигорского государственного университета. Участники конференции могли выступить как очно, так и онлайн.

В первый день работали две пленарные сессии:

• Современная практика и перспективы применения искусственного интеллекта в социально-гуманитарных областях знаний.
  • Новые горизонты региональной экономики, педагогики, лингвистики и переводоведения сквозь призму искусственного интеллекта.

Они включали выступление 22 спикеров из разных стран: Российской Федерации, Армении, Узбекистана, Чешской Республики. Широкая география участников позволила почерпнуть интересный опыт коллег из других стран.

17 докладчиков заслушали во второй день в рамках экспертных сессий:

• Особенности и передовой опыт применения цифровых технологий по отраслям экономики искусственного интеллекта;
  • Современная практика и перспективы применения искусственного интеллекта: технологические и организационно-управленческие вопросы.

Участники обсудили российский опыт применения технологий искусственного интеллекта в таких областях, как медицина, политика, менеджмент и др.

От АГУ имени В. Н. Татищева очно участие в мероприятии приняла проректор по образовательной деятельности и цифровизации Галина Станкевич, выступившая с докладом на тему «Специфика педагогических технологий в условиях применения искусственного интеллекта».

В онлайн-формате от университета выступила доцент кафедры романо-германской филологии Наталья Федотова с темой «Анализ эффективности использования новых информационно-телекоммуникационных технологий (включая нейросети, позволяющие генерировать текст) при редакционно-издательской обработке аннотаций и ключевых слов на английском языке в русскоязычных научных статьях». В онлайн-формате вуз представили также доцент кафедры английской филологии, лингводидактики и перевода Надежда Емельянова и руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева с докладом «Особенности подготовки переводческих кадров для успешного функционирования цифрового общества», и сотрудники кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Галина Файзиева, Ольга Багринцева, Ирина Гроховская, Анна Каликова, Ирина Лысикова  с докладом «Перспективы использования чата GPT в процессе языковой подготовки студентов: риски и возможности».

Управление по информационной политике и связям с общественностью