Представители АГУ выступили на переводческом форуме в Беларуси

Представители АГУ выступили на переводческом форуме в Беларуси

Сотрудничество Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и Минского государственного лингвистического университета в области научных исследований и обмена переводческим опытом набирает обороты.

На VII Республиканском научно-практическом форуме преподавателей перевода и практикующих переводчиков выступили декан факультета иностранных языков АГУ Надежда Емельянова и доцент кафедры АФЛП, руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева.

В своём докладе Ульяна Савельева рассказала о применении метода «обучения через опыт» (Experiential Learning) на занятиях по письменному переводу. Эта методика подразумевает непосредственное погружение в профессиональный опыт и позволяет студентам почувствовать себя в роли переводчиков, научиться взаимодействию с заказчиком, учитывая как запрос отрасли, так и индивидуальные предпочтения.

В выступлении Надежды Емельяновой были представлены критерии оценивания групповых магистерских проектов, разработанные преподавателями кафедры, которые дают возможность выставления объективных баллов при защите проекта как ВКР.

Доклады вызвали большой интерес и послужили поводом для дальнейшего обсуждения.

Каспийская высшая школа перевода