В АГУ обсудили способы сохранения семейных ценностей

В АГУ обсудили способы сохранения семейных ценностей

В рамках Каспийского научно-образовательного конгресса прошла Международная конференция «Семья как традиционная ценность современной России и стран Прикаспия».

На площадке обсуждались вопросы создания условий для социально устойчивого развития российской семьи, формирование кадрового потенциала в области демографии и многие другие темы.

«Международная конференция является концентрацией научной мысли, отражает устои российской семьи и, конечно, служит масштабной площадкой обмена опытом, знаниями и традициями разных стран и регионов России. Сама тема, связанная с семейными ценностями и традициями, выбрана не случайно. Поскольку состояние современного мира показывает, что те государства, которые ушли от традиционных семейных ценностей, сталкиваются с большими проблемами. Считаю, что сейчас как никогда важно иметь правильный ориентир», — отметил и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

К участникам конференции обратился консул Туркменистана в Российской Федерации Гадам Иламанов:

«Туркменистан, как и другие страны Прикаспийского региона, придаёт особое значение традиционным семейным ценностям, в основе которых лежит уважение семьи. У нас на постоянной основе проводятся широкомасштабные программы по укреплению института брака и поддержке многодетных семей, а также создаются условия для развития детей. Особое внимание уделяется воспитанию детей в духе патриотизма и уважения к традиционным ценностям. В Туркменистане и в странах Прикаспийского региона особенно важно сохранять и развивать традиционные семейные ценности, чтобы обеспечить устойчивое будущее нашей страны».

Опытом развития и популяризации семейных ценностей среди молодёжи в вузах Республики Беларусь поделилась проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова.

«В нашей стране большое внимание уделяется пропаганде именно традиционных семейных ценностей. В числе праздников не только День Матери, отмечаемый 14 октября, но сравнительно недавно появился и День Отца, это 21 октября, и Неделя Родительской Любви. Во многих европейских странах сейчас утрачены семейные ценности, и уже непонятно, что такое семья. Безусловно, я считаю, что необходимо обмениваться опытом в данном направлении. У нас одна общая проблема, и неслучайно этот год в России объявлен Годом семьи», — подчеркнула Ольга Мацикова.

Также в своём выступлении спикер рассказала о мероприятиях, которые организованы в вузе, с целью пропаганды института семьи и брака в студенческой среде. На базе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий систематически проводится конкурс студенческих семей «Счастливы вместе». История конкурса начинается с 2013 года, чуть позднее он приобрёл статус республиканского. С каждым годом, по словам проректора по воспитательной работе белорусского университета, таких семей становится всё больше, многие ещё в студенческие годы уже обретают детей и становятся счастливыми родителями, успешными специалистами в своей профессиональной сфере. Главной задачей конкурса является поддержка молодых семей и формирование вдохновляющего примера среди молодёжи для создания новой ячейки общества.

В завершение мероприятия заместитель директора по основной деятельности Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая рассказала о том, с чего стоит начать работу по составлению родословного древа семьи. Это, на самом деле, не так сложно, как может показаться с первого взгляда. План действий включает всего пять шагов: общение с родственниками, посещение мест захоронения умерших родственников, посещение органов ЗАГС, поиск в интернете и официальное обращение в архив. По словам Екатерины Шалацкой, процесс составления генеалогического древа своей семьи очень увлекателен и несёт в себе важную миссию — сохранение памяти о предках.

Управление по информационной политике и связям с общественностью