В АГУ отметили День независимости Туркменистана

В АГУ отметили День независимости Туркменистана

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева традиционно ориентирован на поддержание культурного диалога и укрепление международных связей, в том числе посредством проведения совместных мероприятий. Так, в стенах университета был организован круглый стол, посвящённый памятному дню.

Главный национальный праздник Туркменистана отмечается ежегодно 27 сентября. День независимости олицетворяет не только свободу и суверенитет, но и гордость за достижения туркменского народа, которые стали возможны благодаря единству и стремлению к процветанию.

В программе круглого стола гармонично переплелись элементы русской и туркменской культур: прозвучали проникновенные стихотворения о свободе и процветании на русском и туркменском языках, а также традиционные туркменские песни, наполнившие зал душевной теплотой. Мероприятие стало ярким примером того, как культура способна объединять людей, укреплять межкультурный диалог и формировать интерес к богатому многообразию национальных традиций, основанных на принципах дружбы и взаимного уважения.

С приветственным словом к участникам круглого стола от имени руководства университета обратилась проректор по международной деятельности Ангелина Фадина. В своём выступлении она подчеркнула значимость развития стратегического партнёрства АГУ с научно-образовательными организациями Туркменистана, ценность сложившихся дружественных отношений, способствующих развитию и укреплению сотрудничества в области науки и высшего образования.

Со своей стороны консул Туркменистана в Российской Федерации Гадам Иламанов поблагодарил Астраханский госуниверситет за неизменную поддержку студентов — своих сограждан и проведение мероприятий, содействующих сохранению этнокультурной идентичности.

В ходе круглого стола и. о. руководителя территориального органа МИД России в Астрахани Олег Коломин выступил с докладом о развитии сотрудничества с Туркменистаном на федеральном уровне, заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын рассказал об основных векторах развития региональных взаимоотношений двух государств, а преподаватель кафедры истории АГУ Виктор Самохвалов провёл краткий анализ исторического пути Туркменистана.

Кроме того, в онлайн-формате к мероприятию подключились представители вузов-партнёров. Заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Культурное наследие: из прошлого в будущее» Туркменского государственного университета имени Махтумкули Бике Диванкулиева выступила с докладом о культурно-гуманитарном взаимодействии во имя мира и процветания Туркменистана и ЮНЕСКО, и. о. заведующего кафедрой международных отношений Международного университета гуманитарных наук и развития Арслан Чарыев рассказал об основных аспектах внешней политики Туркменистана, а профессор кафедры международных отношений и дипломатии Института международных отношений МИД Туркменистана Овездурды Мухамметбердиев в своём выступлении раскрыл тему развития туркмено-российских отношений за годы независимости.

По окончании мероприятия состоялась встреча Гадама Иламанова с первокурсниками, прибывшими на обучение в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева из Туркменистана. Они смогли лично задать консулу волнующие их вопросы и заручиться его поддержкой в решении любых ситуаций.

Почётный гость обратил особое внимание студентов на необходимость соблюдения законов Российской Федерации и правил, устанавливаемых университетом, отметив, что основная цель пребывания ребят в России — это учёба, которой они должны посвящать большую часть своего времени.

Управление по международной деятельности