Монография профессора АГУ опубликована в крупнейшем российском издательстве «Инфра-М»

17.10.2024

Автор книги «Защита политической системы России уголовно-правовыми и криминологическими методами» — доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и правоохранительной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Дегтерев.

Монография посвящена актуальным вопросам характеристики преступлений, посягающих на основы политической системы РФ. В ней рассмотрены проблемы, связанные с уголовно-правовыми нормами, указанными в статьях 141-1422, 144 и 277-279 УК РФ, обоснована иная правовая природа так называемых электоральных преступлений и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, чем это сделано законодателем.

В работе уточнены признаки составов указанных преступлений, разработаны предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и выработаны рекомендации по практике их применения. Автором также выработан единый подход к формированию личности преступника и представлен его криминологический портрет. Законодательство приведено по состоянию на 1 июля 2023 года.

Издание предназначено для судей, прокуроров, адвокатов и следователей, а также может быть полезным для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников юридических вузов.

Факультет экономики и права