EN

Проректор АГУ выступила с докладом на круглом столе, организованном Русско-туркменским центром культуры

03.05.2023

Мероприятие «Перспективы российского образования за рубежом: интеркультурный академический обмен в рамках образовательного процесса» было организовано при участии Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе председателя Государственной Думы Российской Федерации. Встреча прошла на базе Московского Дома национальностей.

Открыл мероприятие директор Русско-туркменского центра культуры, председатель Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе председателя Государственной Думы ФС РФ, председатель правления Фонда содействия укреплению дружбы народов Прикаспийских государств «Наследие Каспия» Камилжан Каландаров. Он отметил, что это первое мероприятие, организованное созданным недавно АНО «Русско-туркменский центр культуры».

Проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина выступила с докладом о многоступенчатом опыте научно-образовательного сотрудничества с организациями Туркменистана. Она рассказала об основных направлениях международного образовательного сотрудничества, комплексе мер, направленных на социально-культурную адаптацию иностранных учащихся, а также привела отдельные примеры уникальных мероприятий и проектов, проводимых совместно с организациями Туркменистана различных уровней образования — от основного общего до высшего. Также собравшимся были представлены предложения по участию в мероприятиях в сферах межкультурного диалога, науки и образования, инициированных АГУ.

Участниками круглого стола стали и члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Общественного совета при Московском Доме национальностей и преподаватели вузов.

Эксперты рассмотрели ключевые вопросы о роли российского образования в странах СНГ, создания условий изучения русского языка для иностранных граждан, а также способы и методы популяризации и мотивации к учебной деятельности.

Деятельность Русско-туркменского центра культуры направлена на укрепление дружбы народов в многонациональной Российской Федерации, на защиту прав и интересов представителей туркменской диаспоры.

Управление по международной деятельности