Студенты из Казахстана прошли стажировку в АГУ

Студенты из Казахстана прошли стажировку в АГУ

В рамках международного трека программы молодёжного и студенческого туризма, реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ, обучающиеся Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева приобрели практический опыт по своей специальности на химическом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Целями мероприятия стало знакомство студентов с направлениями научных исследований кафедр факультета и приобретение новых компетенций, необходимых для реализации проектной деятельности.

В рамках образовательного блока обучающиеся выполнили лабораторные работы по учебным дисциплинам «Аналитическая химия объектов окружающей среды», «Физическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия». Под руководством ведущих преподавателей факультета стажёры подготовили научные проекты «Определение содержания железа в навеске соли Мора», «Определение минерального состава и показателей безопасности минеральной воды», «Биохимические характеристики плодов опунции обыкновенной», «Определение содержания нитрит-иона в техническом нитрите натрия». Кроме того, студенты из Республики Казахстан приняли участие в работе XVII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» со своими научными докладами.

Мероприятие посодействовало укреплению международного сотрудничества между вузами в образовательной и научной сферах, активизировало международную студенческую академическую мобильность, что может простимулировать желание студентов из Казахстана обучаться по магистерским программам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Химический факультет