Студенты зарубежного вуза — партнёра АГУ стажируются на предприятиях региона

Студенты зарубежного вуза — партнёра АГУ стажируются на предприятиях региона

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов встретился с итальянскими студентами, прибывшими на стажировку в индустриальных организациях региона. Он задал ребятам ряд вопросов относительно того, насколько комфортно им в вузе, как проходит работа на предприятиях, а также выслушал пожелания касательно пребывания в Астрахани.

Напомним, группа студентов магистратуры венецианского Университета Ка' Фоскари — международного партнёра АГУ — приехала в Астрахань в рамках гранта Erasmus+ в мае для прохождения обучения и стажировки.

Для каждого из девяти прибывших составлены индивидуальные программы стажировок — в трёх организациях, являющихся партнёрами Астраханского госуниверситета. Целая группа студентов пройдёт стажировку в Астраханском судостроительном производственном объединении «АСПО», ещё несколько человек будут стажироваться в офисе особой экономической зоны «Лотос», а часть магистрантов отправится в группу компаний «Елена» для стажировки в сфере модной индустрии в магазинах Calzedonia, Intimissimi, Benetton Group и Mondo Italia gallery.

В ходе беседы магистранты из Италии поделились с ректором положительными впечатлениями о первой неделе прохождения стажировки. Молодым людям в каждой организации предстоит поработают по две недели. Ребята выразили желание, чтобы на предприятиях к ним не относились, как к обычным стажёрам, они хотят почувствовать себя полноценными сотрудниками стратегического предприятия. Итальянские студенты серьёзно настроены на работу и без дела сидеть не намерены.

«Сегодня практически все заводы Астраханской области — судостроительные и судоремонтные — входят в состав Объединённой судостроительной корпорации. Заводы «АСПО» и «Лотос», на которых вы проходите стажировку, — тоже часть ОСК. Я думаю вам будет интересно на «Лотосе», так как он выполняет несколько достаточно важных проектов, один из которых — строительство современного круизного судна, такого не строили в России с 1950-х годов», — отметил Константин Маркелов.

Так как ребята прекрасно владеют русских языком, необходимости в организации для них дополнительных курсов не возникло. Но молодые люди высказали пожелание изучать терминологию маркетинга и экономики на русском. На предприятиях стажёрам приходится заниматься переводом с русского на итальянский и английский языки.

На встрече итальянские магистранты поделись с ректором своими яркими впечатлениями от пребывания в АГУ и Астрахани. Студентам понравился бассейн вуза, кроме того, они уже успели побывать с экскурсией в кремле, на набережной реки Волги, посетили культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату» и город-герой Волгоград. В планах у ребят поход в Астраханский государственный театр оперы и балета, Дом-музей Велимира Хлебникова, Картинную галерею имени П. М. Догадина и кинотеатр.

«Если у вас возникнут какие-либо вопросы, которые вы сегодня не озвучили, то можете смело задавать их мне лично в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Не стесняйтесь обращаться, всегда сам просматриваю сообщения и отвечаю. Я желаю вам успехов. По итогам стажировки обязательно проведём ещё одну подобную встречу», — обратился к иностранным студентам Константин Маркелов.

Как отметила руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ольга Егорова, возможно, ребята через какое-то время будут работать на совместных российско-итальянских предприятиях или помогут развивать отношения наших стран, приобретя бесценный опыт стажировки на предприятиях Астраханской области.