Студенты двух факультетов АГУ прошли обучение в Италии

Студенты двух факультетов АГУ прошли обучение в Италии

Представители физико-технического факультета и факультетеа архитектуры и дизайна стали слушателями полугодичного международного курса Политехнического университета города Бари, с которым Астраханский госуниверситет официально сотрудничает с 2016 года в рамках международной программы Erasmus+. Обучение велось на английском языке.

Магистрант 1 года обучения физико-технического факультета Николай Свищев поделился советами с теми, кто едет учиться в Политехнический университет города Бари (Politechnico di Bari):

«Один из удачных способов лучше выучить язык и познакомиться с Италией — вступить в группу по интересам. При университете есть множество кружков и клубов — от спортивных секций до групп по экологии. Я с детства занимаюсь водным поло и во время учебной стажировки решил присоединиться к городской ватерпольной команде, хотя это, конечно, не входило в обязательную программу.

Один из самых распространённых страхов среди „новобранцев“ программ Erasmus+ связан с языковым барьером. Мало того что придётся постигать новые концепции, которые и так понять непросто, так ещё на чужом языке! Но если сначала понимать профессоров и одногруппников бывает сложно, под конец стажировки иностранный язык становится практически родным».

По словам Николая, несмотря на то что часто курсы в программах Erasmus+ читаются на английском, для повседневного общения необходимо учить и итальянский. Для этого в университете работают бесплатные языковые курсы для иностранных студентов. Представитель АГУ рекомендует другим участникам программы обмена не замыкаться в кружке соотечественников и не упускать возможность познакомиться со страной поближе.

Искуи Магакян с факультета архитектуры и дизайна АГУ проходила обучение в Политехническом университете Бари на факультете архитектуры.

«Преподаватели доброжелательные, многие говорят на английском языке. Всегда можно встретить студентов по обмену со всего мира. Сама система образования отличается от нашей, но к этому можно привыкнуть. Надо быть готовым к тому, что на специальности „Архитектура“ нет предметов на английском языке, но многие преподаватели идут навстречу, если возникают сложности с итальянским, — отмечает студентка. — В свободное время можно посетить живописные городки на побережье. На юге Италии прекрасные виды, размеренный ритм жизни и хороший кофе. Благодаря программе я познакомилась с итальянской культурой, получила много положительных эмоций, новые знания и знакомства».

Сотрудничество с Политехническим университетом Бари даёт возможность студентам АГУ, изучающим технические и IT-специальности, приобрести новый опыт в таких направлениях, как электротехника и информатика, механика и управление, гражданское строительство и архитектура.

Отдел международного сотрудничества по реализации международных проектов