На стажировку в АГУ прибыли итальянские студенты

На стажировку в АГУ прибыли итальянские студенты

Девять представителей международного партнёра Астраханского госуниверситета — венецианского Университета Ка' Фоскари — в ближайшее время приступят к стажировке в индустриальных организациях региона.

Группа студентов магистратуры итальянского вуза приехала в Астрахань в рамках гранта Erasmus+ на прошлой неделе для прохождения обучения и стажировки. Гости уже начали посещать курсы, связанные с компетенциями по русскому языку, на факультете филологии и журналистики АГУ.

22 мая с магистрантами встретилась руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ольга Егорова. Она задала молодым людям ряд вопросов относительно того, насколько комфортно им в вузе и какие у них будут пожелания касательно пребывания в Астрахани. На собрании был составлен не только план совместной деятельности студентов и вуза, но и индивидуальные программы стажировок для каждого из прибывших.

В ближайшее время магистранты из Италии приступят к стажировкам в трёх организациях, являющихся партнерами нашего университета. Целая группа студентов пройдёт стажировку в Астраханском судостроительном производственном объединении «АСПО», ещё несколько человек будут стажироваться в офисе особой экономической зоны «Лотос», а часть магистрантов отправится в группу компаний «Елена» для стажировки в сфере модной индустрии в магазинах Calzedonia, Intimissimi, Benetton Group и Mondo Italia gallery.

Итальянские студенты поделились положительными впечатлениями о первых днях пребывания в Астрахани. Магистранты уже записались в бассейн АГУ и успели попробовать нашу кухню.

«Студенты из Италии с энтузиазмом относятся к предстоящей стажировке, и мы тоже очень надеемся, что проект будет успешно реализован, поскольку это первый опыт совместной работы с нашим надёжным партнёрским вузом Ка' Фоскари именно в сфере профессиональных стажировок», — говорит Ольга Егорова.

Магистранты, которые приехали в АГУ, не только прекрасно владеют русских языком, но и обучаются по программе «Экономика и языки стран Восточной Европы», то есть специализируются, в частности, и на России. Возможно, ребята через какое-то время будут работать на совместных российско-итальянских предприятиях или помогут развивать отношения наших стран, приобретя бесценный опыт стажировки на предприятиях Астраханской области.

Напомним, что сотрудничество в сфере производства — один из приоритетов совместной работы России и Италии. Как известно, нынешним летом состоится визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Рим для встречи с руководством правительства Республики Италии. Таким образом, Астраханский госуниверситет вносит свою лепту в подготовку специалистов, способных помочь в развитии сотрудничества наших стран.

В то же время представители АГУ также традиционно имеют возможность обучаться в Италии в партнёрских вузах. Так, недавно своими впечатлениями об обучении в политехническом университете Бари поделились студенты технических специальностей. В настоящий момент астраханцы проходят обучение в венецианском Университете Ка' Фоскари, в Университете Триеста, в Высшей школе перевода Пизы, а также в других партнёрских университетах Италии. Всего же стаж работы итальянских партнёров с Астраханским госуниверситетом составляет уже более десяти лет.

Проектный офис международного сотрудничества и развития