АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова c начальником рабочего штаба по сотрудничеству с российскими регионами посольства Германии в Москве Зебастианом Брёкельманном. Стороны обозначили ряд перспективных направлений в международном сотрудничестве.

Приветствуя высокого гостя, Константин Маркелов отметил, что его приезд в АГУ случился как никогда вовремя: на недавней встрече с объединённым советом обучающихся прозвучал вопрос, почему у АГУ нет более тесных взаимоотношений с немецкими вузами для организации стажировок, практик, обмена учебными программами — при том, что с другими странами сотрудничество ведётся весьма активно.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

«Раз у студентов, магистрантов, аспирантов есть такая потребность, значит, нам необходимо в этом направлении более активно поработать. У Астраханской области традиционно были хорошие отношения с Германией, всегда было много проектов, обмена. Нам интересно поработать с бизнес-партнёрами. Мы готовим специалистов в инженерной сфере, агробизнесе, а также переводчиков, которые очень востребованы на рынке труда. В России ценится Каспийская высшая школа перевода АГУ. Раз возникла востребованность, то необходимо расширять взаимоотношения», — сказал Константин Маркелов.

Ректор подчеркнул, что у ряда немецких компаний есть интерес к особой экономической зоне «Лотос». Астраханский госуниверситет является кадровым центром для неё, и одна из задач вуза — готовить кадры для тех компаний, которые входят в ОЭЗ «Лотос», и работать по потребностям бизнес-партнёров. Вуз рассчитывает на помощь посольства Германии в этом вопросе.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

«АГУ является базовым центром для подготовки и продвижения специалистов, разработки научно-технических проектов для Каспийского макрорегиона. Для нас интересно сотрудничество в научном плане с вашими представителями, занимающиеся этой проблемой», — отметил ректор.

Константин Маркелов рассказал немецкому дипломату о научных конференциях международного уровня, которые проходят в астраханском вузе. Например, на прошлой неделе в АГУ состоялся научно-практический форум «Каспий в эпоху цифровой экономики». И наряду с учёными из стран Каспия в работе мероприятия принимал активное участие итальянский профессор из Университета Ка' Фоскари, что стало весьма полезным для коллег из АГУ. В конце года в Астраханском госуниверситете планируется проведение международной конференции стран Каспийского региона, связанной с защитой интеллектуальной собственности, трансфером технологий. Она проводится совместно с партнёром вуза — Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Ректор подчеркнул, что АГУ является единственным университетом России, у которого есть соглашение с ВОИС.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

Также Константин Маркелов отметил, что тем для сотрудничества, как научного, так и образовательного, достаточно много, необходимо только наладить контакты с вузами и бизнес-партнёрами Германии.

Господин Зебастиан Брёкельманн в свою очередь поздравил Константина Маркелова с избранием на пост ректора. Он поблагодарил главу вуза за встречу и поддержал обозначенные направления в сотрудничестве.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

«Я готов помочь, там, где я смогу это сделать. Знаю, что у вас есть партнёрские отношения с Университетом Зигена, но со временем контакты стали менее активными. Постараемся узнать причину и посмотрим, что можно сделать на сегодняшний день, чтобы наладить сотрудничество», — отметил немецкий дипломат.

Гость напомнил, что министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас совместно заявили об открытии Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств 2018–2020. И это должно создать условия, чтобы сотрудничество и кооперация в сфере науки и образования активизировались и пришли в движение. В ходе беседы дипломат обозначил те программы, которые поспособствуют укреплению межвузовского сотрудничества двух стран.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

Зебастиана Брёкельманна заинтересовали возможности и направления работы Астраханского госуниверситета, в частности, программа двойного диплома. Гость поинтересовался, каким образом осуществляется партнёрство с другими странами и сам процесс обучения. Кроме того, дипломат уточнил, по каким научным и образовательным направлениям предполагается начать взаимодействие. А в качестве места для прохождения стажировок студентов российского вуза можно рассмотреть крупнейший внутренний порт в Германии — Дуйсбург.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

В рамках визита немецкому дипломату было предложено посетить одну из лучших языковых школ в России — Каспийскую высшую школу перевода АГУ. По словам её директора Ольги Егоровой, как раз в этот день проводился виртуальный урок с Европейской комиссией. Магистранты КВШП переводили с немецкого языка, а ведущие переводчики Генерального директората устного перевода Еврокомиссии оценивали их работу.

АГУ налаживает сотрудничество с немецкими вузами

В завершение своего визита в Астраханский госуниверситет Зебастиан Брёкельманн встретился с представителями разных факультетов вуза. Зарубежный дипломат поговорил о развитии российско-германских отношений, ответил на актуальные вопросы, касающиеся политики, истории, достоверности информации в иностранных СМИ.