Итальянские студенты в АГУ прослушали курс международно-правовых дисциплин

Итальянские студенты в АГУ прослушали курс международно-правовых дисциплин

В рамках реализации программы краткосрочной академической мобильности Erasmus+ в Астраханском госуниверситете прошли обучение два магистранта из Университета Молизе (г. Кампобассо, Италия).

В течение трёх месяцев, с марта по май, молодые люди изучали международно-правовые дисциплины. Мартина Ентилуччи и Джузеппе Молино являются студентами магистратуры Университета Молизе по таким направлениям, как «Международное право» и «Международные отношения». В рамках реализации программы краткосрочной академической мобильности Erasmus+ и соглашения двух вузов они прошли обучение на юридическом факультете АГУ (кафедра международного права).

Каждый из иностранных студентов за период пребывания в России изучил по две международно-правовые дисциплины и провёл исследования для выпускной квалификационной работы. К слову, сами темы магистерских работ студентов из Италии достаточно актуальны и для Каспийского региона. Джузеппе Молино пишет работу о взаимоотношениях России и Европейского союза, а Мартина Ентилуччи изучает взаимоотношения ЕС с другими региональными интеграционными образованиями, участником которых является Россия (на примере ЕАЭС).

Помимо теоретических курсов, ребята приняли участие в ряде круглых столов и встреч, посвящённых евразийской интеграции и организованных центром международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».

За время обучения в Астраханском госуниверситете наряду с активной академической деятельностью гости из Италии были включены и в студенческую жизнь вуза: принимали участие в неформальных мероприятиях факультета, посещали выставки, а также экскурсии — в соседнюю Калмыкию, культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату» и Региональный культурный центр имени Курмангазы в селе Алтынжар. Как говорят сами итальянцы, к концу обучения они даже немного выучили русский язык. Молодые люди признаются, что Астрахань и Россия навсегда останутся в их памяти и сердцах.

Отдельную благодарность ребята выражают их куратору — доценту кафедры международного права, кандидату политических наук Ксении Тюренковой. Под её руководством гости из Италии смогли поближе познакомиться с многонациональным колоритом Астрахани, её традициями и обычаями.

Справочно:

Соглашение между АГУ и Университетом Молизе подписано в 2017 году в рамках реализации программы краткосрочной академической мобильности Erasmus+. Сам вуз основан в 1982 году и находится в южно-центральной части Италии. В состав университета входят шесть факультетов: факультет сельскохозяйственных, экологических и пищевых наук; факультет экономики; факультет гуманитарных наук, образования и общественных наук; факультет биологических наук и территорий; юридический факультет; факультет медицины и медицинских наук. Обучение в Университете Молизе по программе Erasmus+ открыто для обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по юридическим и экономическим специальностям.

Проектный офис международного сотрудничества и развития