Медиапроекты студентов АГУ оценили эксперты из региональных печатных СМИ

На факультете филологии и журналистики на занятиях по дисциплине «Выпуск учебной газеты» (преподаватель — Галина Белолипская) состоялась защита проектов детских и юношеских изданий, которые были разработаны второкурсниками направления «Журналистика».

Приглашёнными экспертами стали известные региональные журналисты, сотрудники «Газеты «Волга»: редактор Вероника Иошко и внештатный корреспондент Марина Паренская.

Формат встречи включал в себя демонстрацию проектов и их обсуждение с гостями. Студенты-журналисты рассказывали экспертам о концепции и миссии своих изданий, о рубриках и жанрах, заголовках и редакторских колонках. Отметим, что эти проекты уже оценили жители нашего города, увидев их на литературном фестивале для детей и молодёжи, где и состоялась общественная презентация студенческих работ.

Тематика медиапроектов была многообразной. Например, Алина Бочарникова представила экспертам издание «Спортивный остров», которое поможет детям и их родителям найти себя в мире спорта. Виктория Пустохайлова рассказала об издании «Библиофаг» (это слово означает «пожиратель книг»), представив красочную презентацию, после которой эксперты признались, что теперь и они тоже хотят вступить в ряды библиофагов.

Медиапроекты студентов АГУ оценили эксперты из региональных печатных СМИ

Алина Денисова показала рекламный спецпроект «Детское радио» и рассказала о его концепции и контенте, выразив надежду, что оно станет популярным у подростков образовательным ресурсом. Цель журнала «Культурный гид», который экспертам представила Валентина Оганесян, — помочь подросткам по-новому взглянуть на литературу, искусство, театр и понять, что читать не только полезно, но и увлекательно. Рашид Эльмирзоев презентовал оригинальный проект «Автодидакт», посвящённый киберспорту и современным технологиям.

Медиапроекты студентов АГУ оценили эксперты из региональных печатных СМИ

Подводя итоги встречи, эксперты отметили, что продемонстрированные детские издания — это состоявшиеся современные медиапроекты, в которые хочется погрузиться с головой и насладиться чтением. Так, Веронике Иошко понравились редакторские колонки изданий своей лаконичностью и краткостью. По её словам, в условиях современных малоформатных изданий умение сказать кратко и точно сродни искусству.

«Каждый из вас нашёл то, чем можно зацепить, что вызовет неподдельный интерес у читателей. А это качество обычно и ведёт журналиста к профессиональным высотам», — напутствовала молодых создателей медиапроектов Марина Паренская.

Такие совместные заседания редколлегий, на которых присутствуют профессионалы и начинающие медиаспециалисты, уже стали традицией на занятиях по журналистским дисциплинам: одних они обогащают опытом, других — креативом и свежим взглядом на окружающий мир.

Факультет филологии и журналистики