Студенты-журналисты АГУ вернулись из этноэкспедиции в Кострому

Студенты-журналисты АГУ вернулись из этноэкспедиции в Кострому

Старшекурсницы факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анна Кучерова и Татьяна Шункова как лучшие участницы проекта «Школа межэтнической журналистики» присоединились к представителям программы из 25 регионов страны и побывали в двухдневной познавательной поездке.

Этому событию предшествовала серьёзная подготовка. Так, например, студенты должны были зарекомендовать себя как самых заинтересованных в межэтнической тематике, которая подробно и тщательно рассматривалась на занятиях школы межэтнической журналистики, организованной на базе регионального телеканала «Астрахань 24». Затем им необходимо было защитить выпускной проект, связанный с этническим и конфессиональным многообразием Астраханского региона.

Так, например, Татьяна Шункова в своём проекте «В нашей лиге есть одна общая национальность — знаток» главным акцентом сделала интервью с ведущим и капитаном команды «Дружба народов» любительской лиги «Что? Где? Когда?». Он отметил, что в задаваемых во время игры вопросах встречается национальная и религиозная тематика, а состав лиги многонационален. Целью проекта стало желание студентки опровергнуть миф о разногласиях между представителями разных народов.

Студентка и одновременно корреспондент «Астрахань 24» Анна Кучерова продемонстрировала телесюжет о дружбе и семейных отношениях между представителями разных национальностей региона. Этот материал вошёл в утреннее шоу «Всем подъём!».

Далее лучшим выпускникам региональных школ межэтнической журналистики 2021 года предстояла насыщенная программа в Москве. Они стали делегатами итоговой конференции Гильдии межэтнической журналистики. Лучшие выпускники и их наставники познакомились со столицей России и презентовали региональные школы. Затем они стали участниками юбилейного, V Медиафорума этнических и региональных СМИ в Москве. Студентки АГУ побывали также в Общественной палате Российской Федерации и на XIII Всероссийском конкурсе «СМИротворец», где Анна Кучерова была награждена в составе творческой группы телеканала «Астрахань 24».

И только после этого студентки отправились в этнотур по Костроме. Они побывали на городской экскурсии, посетили Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь, покормили маленьких лосят на Сумароковской лосиной ферме, отведали сыр на Сырной бирже, попали в архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», познакомились с местной синагогой и побывали в снежном царстве — в тереме Снегурочки.

После путешествия девушки полны впечатлений и энтузиазма создавать и продвигать новые межэтнические проекты. Тем более что их теперь связывает знакомство с выпускниками региональных школ межэтнической журналистики со всей страны.

Факультет филологии и журналистики