09.03.2019
Год театра будущие журналисты АГУ открыли посещением ТЮЗа

Студенты и преподаватели кафедры теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета совершили совместный культпоход в Театр юного зрителя на спектакль по пьесе драматурга Дениса Смирнова «Д.О.Н.О.Р.».

Особенностью этой акции стало то, что студенты пришли с родителями, а преподаватели — со своими детьми. Таким образом, «университетская семья» в этот вечер состояла из 65 человек.

На малой сцене Театра юного зрителя разыгрывается драма человека, который ради благополучия, карьеры, развлечений, лёгких удовольствий отказался от родной матери, беременной жены, единственного друга. Предательство и забвение самых близких людей неизбежно ведёт героя к экзистенциальной драме — абсолютному одиночеству, деградации, утрате собственного «я». Старая, как мир, «история одной неудавшейся жизни», разыгранная в современных декорациях, откровенно и безжалостно показывает, что происходит с человеком, который утратил чувство ответственности «за тех, кого приручил», никому из нуждающихся не отдал частичку себя, ни для кого не стал донором, то есть дающим. Потрясающая в своей искренности актерская игра заставляет зрителя переживать настоящую боль, страдать, плакать, а значит — чувствовать, что самое дорогое в человеческой жизни — любовь, дружбу, родительское тепло — надо беречь и ценить «здесь и сейчас».

Для студентов посещение спектакля не стало формальным событием, они испытывали в первую очередь профессиональный интерес и стремление развиваться в области театральной критики и написания рецензий как будущие журналисты. Но эффект от постановки оказался сильнее. После её окончания ребята продолжили делиться впечатлениями в социальных сетях. Так как спектакль позволил по-другому раскрыть проблемы взаимоотношений между родителями и детьми. Затем состоялось обсуждение увиденного на занятиях в университете.

Факультет филологии и журналистики