08.03.2019
Астраханский госуниверситет вновь стал бальным залом

В культурном центре АГУ прошёл «Вересковый бал», организованный студией историко-бытового танца Vivace. Её руководители — Алексей Власов и Дарья Нефёдова, которая также является ассистентом кафедры русского языка как иностранного.

Студия Vivace существует с 2017 года и всегда тесно сотрудничала с Астраханским госуниверситетом. Так, она приняла самое активное участие в подготовке студенческого бала: несколько месяцев Дарья с Алексеем разучивали со студентами танцы, затем совместно с художественным руководителем Марией Абдулиной писали сценарий и проводили организационную работу.

Астраханский госуниверситет вновь стал бальным залом

Очередное мероприятие, организованное студией, прошло в культурном центре АГУ и при поддержке его руководства. В роли викторианских танцоров выступило около 30 человек, и зрелище получилось поистине удивительное.

«Вересковый бал» — это ампирная стилизация. Фасон платьев, музыка и танцы были особенными, соответствующими эпохе Джейн Остен. Конечно, от реалий современности (например, короткие стрижки, цвета и фактура ткани) уйти не так легко, и реконструкции не вышла, получилась именно стилизация.

Астраханский госуниверситет вновь стал бальным залом

«Это наш первый опыт. Мероприятие получилось колоритным: скрипичная музыка, контрдансы сложных рисунков, греческие силуэты дамских платьев, полное отсутствие каблука», — рассказала Дарья.

В студии занимаются и совсем взрослые люди, и молодёжь, в том числе и студенты Астраханского госуниверситета. Руководители очень надеются, что дружба с вузом продолжится и будут ещё совместные мероприятия, тем более что задумки уже есть.

Студия историко-бытового танца Vivace