В АГУ станцевали вальс, польку и не только

25 января в зеркальном зале культурного центра Астраханского госуниверситета состоялся первый студенческий бал. Для АГУ это праздничное мероприятие стало новой традицией и теперь будет проводиться ежегодно.

Элегантные юноши и очаровательные девушки, представители почти всех факультетов вуза, весь вечер кружили в вальсе и танцевали польку в лучших традициях балов. А поддержать дебютантов собрались деканы, преподаватели, родители и исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

«Искренне поздравляю вас с прекрасным праздником. Студенческие годы — один из самых весёлых и ярких периодов жизни, пусть для вас они станут запоминающимися. А для нас очень важно, чтобы студенты АГУ были лучшими в регионе и России. У вас есть все возможности для самореализации и освоения самых актуальных знаний. Я горжусь вами, сегодня вы начинаете новую традицию в вузе. Первый студенческий бал в Астраханском государственном университете объявляю открытым!» — сказал ректор.

Также поздравить всех с Днём российского студенчества в АГУ пришли депутат Государственной думы РФ Леонид Огуль и первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

В этот вечер дебютанты синхронно исполнили 18 танцев. Чтобы блистать на праздничном паркете, молодые люди приступили к подготовке задолго до мероприятия и много часов оттачивали своё мастерство. Костюмы тоже подбирались заранее, так как студенты пытались соответствовать эпохе: кавалеры — в смокингах, дамы — в платьях в пол и с веерами в руках.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

Испанский вальс, па-де-труа, марш «Рим», вальс святого Бернара, полька «Корзинка», вальс Паганини, венский вальс, галоп Гибсона, па-де-грас... Эти и другие танцы изящно исполнялись студентами на балу. Даже котильон — старинный танец французского происхождения, появившийся на рубеже XVI–XVII веков. Кстати, с французского его название переводится достаточно интригующе — «нижняя юбка». Но объясняется это просто: во время исполнения резвого котильона платье дамы невольно приподнимается, так что можно видеть краешек нижней юбки.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

Для многих представительниц прекрасного пола студенческий праздник совпал ещё и с личным — Татьяниным днём. Студенток поздравили с именинами, после чего галантные кавалеры подарили им цветы и пригласили на медленный танец.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

Помимо основной танцевальной программы, вальсирующие танцоры, а также гости вечера смогли поиграть в бальные игры: котильон с веером и, конечно же, фанты, без которых не обходился ни один бал.

В АГУ станцевали вальс, польку и не только

Кульминацией праздника стало исполнение финального вальса. На паркет станцевать вместе со студентами вышли сотрудники, преподаватели, а также руководство вуза. Организаторы мероприятия выразили пожелание, чтобы студенческий бал в Астраханском госуниверситете стал прекрасной ежегодной традицией.