В Астраханском госуниверситете проходят олимпиады для школьников

В течение нескольких месяцев вуз выступает площадкой для соревнований талантливых старшеклассников по информатике и иностранным языкам.

Намерение стать постоянной базой проведения олимпиад и конкурсов для школьников было озвучено исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым ещё летом, когда на встрече с главой региона он представил его вниманию стратегию развития университета. Для реализации этих инициатив у вуза есть все необходимые ресурсы, как человеческие, так и материально-технические. Так, для проведения соревнований по информатике каждому из 50 участников выделено отдельное комфортабельное рабочее место в одном из пяти учебных классов, а на персональные компьютеры установлено специальное программное обеспечение.

В Астраханском госуниверситете проходят олимпиады для школьников

В январе — феврале 2019 года АГУ принимает участников регионального этапа всероссийских предметных олимпиад по таким дисциплинам, как «Французский язык», «Информатика и ИКТ», «Английский язык», «Немецкий язык» и «Китайский язык».

Олимпиада по информатике проводится в течение двух дней, каждый блок включает четыре задачи разного уровня сложности. Специфика этих интеллектуальных состязаний в том, что учащиеся разного возраста выполняют один и тот же набор задач. По словам представителя оргкомитета, доцента кафедры прикладной математики и информатики АГУ Ивана Гордеева, даже школьники младше 9 класса могут попытаться проявить себя и принять участие в олимпиаде наравне с более старшими ребятами. Правда, в этом году таких смельчаков не нашлось.

В Астраханском госуниверситете проходят олимпиады для школьников

Организаторы уделяют повышенное внимание вопросам честности соревнований: процедура регистрации участников сходна с той, которая используется во время ЕГЭ, а в ходе олимпиады школьники не могут пользоваться никакими сторонними справочными ресурсами — доступ к ним закрыт.

«В отличие от предыдущих лет, сейчас проверка правильности выполнения заданий осуществляется автоматически, с помощью централизованной тестирующей системы «Яндекс.Контест», что исключает возможность ошибиться и другие издержки человеческого фактора», — подчеркнул председатель жюри олимпиады, завкафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления» АГТУ Сергей Белов.

Кроме того, в эти же зимние дни в Астраханском государственном университете продолжается первый тур Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников по 10 учебным дисциплинам. Этому проекту исполнилось уже 15 лет, и организаторы отмечают традиционно высокий интерес к нему со стороны учащихся не только Астраханской области, но и соседних регионов. По девяти предметам задания первого тура олимпиады предполагают дистанционное участие, а особенностью соревнований по английскому языку является то, что оба тура проводятся в очной форме.

В Астраханском госуниверситете проходят олимпиады для школьников

27 января в первом туре Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников по английскому языку приняло участие более 500 учащихся 7–11 классов школ города Астрахани и Астраханской области, что почти на 100 человек больше, чем в предыдущем учебном году. Также мониторинг показывает, что растёт количество участников не выпускных классов. Олимпиадные задания предполагали знание прежде всего теоретического материала по грамматике и лексике.

Ко второму туру, который пройдёт в марте 2019 года, будут допущены участники, набравшие наибольшее количество баллов. Помимо заданий по грамматике, учащимся предстоит написание работ творческого характера.

Управление информационной политики,

факультет математики и информационных технологий,

факультет довузовской подготовки

Фото: управление информационной политики