Астраханский госуниверситет поддерживает начинающих криптографов

Астраханский госуниверситет поддерживает начинающих криптографов

Факультет математики и информационных технологий АГУ приглашает учащихся 8–11 классов попробовать свои силы на Межрегиональной олимпиаде школьников имени Ивана Верченко по математике и криптографии.

В число организаторов интеллектуальных соревнований, помимо Астраханского госуниверситета, входят Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России, Академия криптографии Российской Федерации и Астраханский технический лицей.

Тематика олимпиадных заданий соответствует таким предметным областям, как математика, криптография и некоторые разделы защиты информации.

С 1 по 18 ноября желающие могут зарегистрироваться на официальном ресурсе олимпиады и в удобное для себя время дистанционно выполнить задания первого (отборочного) тура. Его итоги будут подведены к 22 ноября. Тогда же начнётся регистрация на следующий тур.

25 ноября в 11:00 состоится второй (финальный) тур олимпиады. Он проводится в очной форме в Астраханском техническом лицее по адресу: ул. Татищева, 4А. Встреча и регистрация участников будет проходить на первом этаже с 09:15 до 09:45.

Четыре способа подготовки к криптографическим соревнованиям:

1. Принять участие в бесплатном установочном занятии, которое состоится 1 ноября 2018 года в 11:00 по адресу: ул. Татищева, 4А (здание Астраханского технического лицея). О своем желании принять участие необходимо сообщить до 31 октября по электронной почте arhelia@bk.ru, указав в письме ФИО учащегося, класс, контактный номер телефона.
  2. Воспользоваться подготовительным дистанционным курсом. В ходе его изучения можно ознакомиться со способами решения избранных задач прошлых лет, а потом попробовать самостоятельно выполнить аналогичные задания.
  3. Просмотреть все задачи прошлых лет в разделах «Архив задач» и «Подготовка к олимпиаде».
  4. Изучить материалы, публикуемые в тематической группе в социальной сети «ВКонтакте».

Факультет математики и информационных технологий