Студентам АГУ рассказали об индийско-российских отношениях

Студентам АГУ рассказали об индийско-российских отношениях

В завершение своего визита в Астраханский госуниверситет Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Венкатеш Варма встретился с молодёжью и провёл для неё лекцию. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

В ходе беседы высокий гость отметил, что между Индией и Россией сложились уважительные и дружеские отношения. Страны сотрудничают в нескольких сферах на протяжении долгих лет.

«В 1947 году, когда Индия стала независимой, но бедной страной, необходима была помощь, чтобы сформировать свою экономику. Большую поддержку тогда оказал Советский Союз. После его распада дружба с Россией продолжилась. В 90-е годы пришла очередь Индии помочь вашей стране пройти через сложный период», — рассказал господин Варма.

На протяжении девятнадцати лет, с момента вступления Владимира Путина в должность президента, ежегодно проходит саммит России и Индии, который способствует дальнейшему укреплению сотрудничества, в том числе в сфере безопасности.

Посол отметил перспективу экономического сотрудничества между странами. На сегодняшний день в России пользуются популярностью индийский текстиль, чай и фармацевтическая продукция. Кроме того, Индия многого добилась в сфере программного обеспечения, учёные этой страны работают в Силиконовой долине, в самой Индии есть Центр высоких технологий. Более подробно Венкатеш Варма остановился на проекте, который позволит укрепить взаимодействие двух стран — это международный транспортный коридор Север — Юг.

Также в своей лекции дипломат рассказал студентам о штате Гуджарат — давнем партнёре Астраханской области. Протокол о сотрудничестве был подписан в 2001 году. Делегации региона принимают участие в инвестиционном саммите «Энергичный Гуджарат», который проводится каждые два года.

В конце встречи посол пригласил всех присутствующих посетить Республику Индия, заверив, что каждый, кто побывал в ней однажды, обязательно захочет возвращаться вновь и вновь.