Астраханский госуниверситет подписал договор с японскими партнёрами

03.07.2019
Астраханский госуниверситет подписал договор с японскими партнёрами

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов 1 июля встретился с представителями ведущих рекрутинговых компаний Японии TalentEx и Human Resocia c целью подписания договора о дальнейшем трудоустройстве студентов в ведущие русско-японские организации.

Для японских партнеров провели экскурсию по университету, в ходе которой гости посетили научную лабораторию «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», центр коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения», инновационно-технологический центр по созданию мультимедиаконтента, центр корейского языка и культуры, учебную лабораторию моделирования и ситуационного анализа логистических процессов, научную библиотеку, бассейн и столовую.

«Мне очень понравилось в Астраханском госуниверситете. Как прекрасно, что студенты учатся в таких замечательных условиях. Я в юные годы и сам хотел бы обучаться в подобном университете», — отметил Наоки Ирие, вице-президент компании Human Resocia.

После экскурсии на территории Каспийской высшей школы перевода состоялась презентация истории развития взаимоотношений АГУ и японских партнёров, переговоры и подписание договора о долгосрочном сотрудничестве. Синхронный перевод был обеспечен заведующей сектором российско-азиатского сотрудничества Алиной Савиновой.

Приветствуя японских гостей, Константин Маркелов подчеркнул, что Астраханский госуниверситет особое внимание уделяет взаимодействию с партнёрами за пределами РФ.

«Основное и стратегическое направление для нас — это взаимодействие с Каспийским регионом, Центральной и Юго-Восточной Азией, ведь Астрахань находится на пересечении транспортных коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг». У вуза очень хорошо выстраивается работа с представителями таких стран, как Япония, Китай, Корея, Индия. И история взаимоотношений с Японией уже довольно продолжительная», — отметил ректор.

В лице TalentEx и Human Resocia АГУ приобретает партнёров, которые помогут реализовывать возможности трудоустройства выпускников по интересным для них направлениям работы в японских и русско-японских компаниях. Это ещё важнее в связи с выходом отношений двух стран на новый уровень, что доказывает последний деловой визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

По словам Константина Маркелова, для университета важна не только работа по трудоустройству выпускников, но и по установлению долгосрочных партнёрских отношений с японскими компаниями, в том числе и нахождение тем для реализации совместных творческих замыслов, научных идей.

Ректор рассказал японским коллегам об успехах и дальнейших планах Астраханского госуниверситета.

«В АГУ изучаются 15 языков. Планируем уже в этом году открыть курс по хинди. Отмечу, что факультет иностранных языков и Каспийская высшая школа перевода являются одними из лучших в стране по оценкам международных специалистов. Совсем недавно Forbes опубликовал рейтинг российский университетов, и АГУ вошёл в сотню топ-вузов. Мы заняли 78 место, но издание ещё рейтинговало и по отдельным направлениям, поэтому по качеству образования мы на 46-м месте, а по востребованности выпускников — на 48-м. Надеюсь, что наше сотрудничество позволит подняться в рейтинге ещё выше», — поделился Константин Маркелов.

Как отметил ректор Астраханского госуниверситета, интерес к языку и культуре Японии, к сотрудничеству с этой страной сейчас растёт: если всё начиналось с небольших групп, то сейчас уже более 60 человек изучают японский язык в АГУ. В начале сотрудничества единицы выпускников Астраханского госуниверситета устраивались в японские компании, теперь этот показатель значительно выше.

В планах у вуза создание инженерной школы — системы непрерывного образовательного процесса, которая будет направлена на целевую подготовку по определённым направлениям с учётом развития востребованных специальностей в Каспийском регионе и на юге России.

«Мы заинтересованы в новых проектах, в созданиях новых технологий. И теперь у наших инженеров появится возможность стажировок, прохождения практики в российско-японских компаниях», — подчеркнул Константин Маркелов.

В ходе дискуссии было отмечено, что главной проблемой является позиционирование вузов на международной площадке. Наоки Ирие отметил всю важность решения данной задачи.

«Мы стремимся к тому, чтобы студенты АГУ получили возможность устроиться в японские компании. В ходе своей работы они смогут более подробно рассказать за границей об университете, о своём интересе к японской культуре. Посредством такой кооперации выстроится непрерывная связь не только между нашими компаниями и университетом, но и в принципе между Японией и Россией», — сказал гость.

В свою очередь, университет заинтересован в том, чтобы в Японии изучался русский язык. В реализации этого проекта, по словам Константина Маркелова, помогут выпускники факультета иностранных языков АГУ.

В заключение встречи сторонами был подписан договор о сотрудничестве с целью повышения уровня трудоустройства выпускников Астраханского госуниверситета.