В АГУ обсудили перспективы расширения Евросоюза

03.07.2019
В АГУ обсудили перспективы расширения Евросоюза

28 июня состоялся международный вебинар в рамках проекта Jean Monnet «Демократия и управление в Европейском союзе», который реализуется на базе Астраханского госуниверситета с 2016 года.

Вебинар по рассмотрению вопросов расширения ЕС был организован совместно с региональным отделением Ассоциации европейских исследований (АЕВИС). В нём приняли участие доктор философии Университета г. Лодзь Катажина Ващак (Польша), доктор философии Университета Ка’ Фоскари в Венеции Патрицио Барбиротто (Италия), преподаватели Астраханского госуниверситета Людмила Баева, Рафик Усманов, Николай Гришин и Александр Григорьев, а также студенты АГУ специальности «международные отношения».

В Астраханском госуниверситете обсудили перспективы расширения Евросоюза

Доктор Катажина Ващак, которая специализируется на изучении процессов расширения ЕС, выступила с докладом, посвящённым современным проблемам приема в Евросоюз новых стран-участниц. Особое внимание спикер уделила рассмотрению перспектив государств, претендующих на вступление в ЕС.

Процесс приёма новых стран-участниц в ЕС (тогда ещё Европейское экономическое сообщество) стартовал в середине 1970-х годов с вступления Великобритании, которая спустя 40 лет стала первым государством, отсоединившимся от ЕС. Последняя из принятых в ЕС стран — Хорватия (2013 год). В настоящее время на вступление в ЕС претендует несколько стран.

Студенты АГУ активно включились в дискуссию и задали вопросы по конкретным современным проблемам европейской интеграции.

В Астраханском госуниверситете обсудили перспективы расширения Евросоюза

Факультет социальных коммуникаций