В Астраханском госуниверситете пройдёт 36-часовой хакатон

03.07.2019
В Астраханском госуниверситете пройдёт 36-часовой хакатон

6–7 июля АГУ примет очный полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Конкурс является одним из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей» наряду с конкурсами «Лидеры России», «Я — профессионал» и «Мой первый бизнес».

За право выхода в большой финал конкурса в Астрахани будет соревноваться около 100 специалистов в таких сферах, как информационные технологии, управление проектами и дизайн, показавшие наилучшие результаты в региональном отборочном этапе.

В течение 36 часов участники в командах от 3 до 5 человек будут работать над проектами, которые направлены на улучшение жизни в сферах здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, ЖКХ и городской среды, государственного управления.

В финал конкурса будут приглашены по 15 команд с каждого регионального хакатона. Победителями финального хакатона станут 20 команд, получивших самые высокие оценки в каждой из 20 номинаций.

Задачи для решения на хакатонах будут сформулированы таким образом, чтобы за ограниченное время команда могла придумать идею, реализовать её в программном коде, придумать дизайн прототипа и описать механизм развития и внедрения результата. Конкурсные задачи будут ставиться достаточно широко, чтобы не ограничивать участников в творчестве и в технических средствах реализации. Во время хакатона на площадке будут находиться отраслевые эксперты, которые консультируют участников по вопросам, имеющим отношение к тематическому содержанию номинации (здравоохранение, энергетика, т.п.).

Лучшие участники конкурса получат возможность:

• получить грант от Фонда содействия инновациям;
  • выиграть денежный приз в размере 500 000 рублей на команду;
  • пройти преакселерационную программу и вывести свой продукт на рынок;
  • запустить свой технологический бизнес;
  • получить предложения о работе от ведущих компаний России;
  • принять участие в реализации национальных проектов;
  • получить дополнительные призы от партнёров конкурса.

Начало очного полуфинала Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — 6 июля 2019 года в 11:00. Место проведения — Астраханский государственный университет (г. Астрахань, ул. Татищева, 20а).

АНО «Россия — страна возможностей»