АГУ станет региональным драйвером форума «Сильные идеи для нового времени»

АГУ станет региональным драйвером форума «Сильные идеи для нового времени»

На встрече со студентами общественный представить Агентства стратегических инициатив Александр Соловьёв представил концепцию второго сезона всероссийского мероприятия и пригласил молодёжь к активному участию в проекте.

Спикер напомнил собравшимся, что в первом форуме, состоявшемся в ноябре 2020 года, Астраханский госуниверситет выступил чрезвычайно успешно: более 50 % из 95 проектов, представленных регионом, предложили именно сотрудники АГУ, а два из них удостоились права включения в очную презентацию для президента РФ.

Конкурс 2022 года проходит под слоганом «Сильные идеи для третьего десятилетия», поскольку лучшие идеи призваны лечь в основу стратегии развития страны до 2030 года.

«Это уникальная инициатива, позволяющая организовать прямое общение проектных команд и органов власти. Вы сможете пройти акселератор, получить независимое экспертное мнение и поддержку единомышленников, а в случае победы — грант на реализацию своей идеи. В любом случае, ни одна из них точно не останется без внимания», — подчеркнул Александр Соловьёв.

В 2022 году конкурсный отбор пройдёт по семи тематическим направлениям:

• «Национальная социальная инициатива» — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учётом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  • «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодёжного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  • «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».
  • «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.
  • «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сёл.
  • «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России — 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Участник прошлого сезона «Сильных идей», руководитель центра предпринимательства АГУ Виктор Данилов призвал студентов не стесняться и активнее участвовать в подаче заявок.

«Даже если проект кажется не вполне доработанным, эксперты всегда подскажут, как его усовершенствовать. На самом деле, путь от идеи до реализации не такой уж и большой. Совместными усилиями мы сможем сформировать достойную региональную повестку, как минимум повторив успех 2020 года», — отметил Виктор Данилов.

Ректор Астраханского госуниверситета в свою очередь пообещал будущим конкурсантам всемерную поддержку в продвижении их проектов.

«Сейчас в государстве меняется внутренняя научно-технологическая повестка, усиливается вектор на импортозамещение. В связи с этим востребованность новых сильных идей как никогда велика. Самые невероятные, на первый взгляд, инициативы могут найти понимание в экспертной среде и обрести потенциал к развитию и воплощению», — сказал Константин Маркелов.

Заявки для участия в новом сезоне форума «Сильные идеи для нового времени принимаются на крауд-платформе https://ideas.roscongress.org/ до 22 апреля.

С более подробной информацией об импортозамещающих разработках АГУ можно ознакомиться здесь.

Справочно:

«Сильные идеи для нового времени» — проект АСИ и Фонда «Росконгресс».

На начальном этапе оценкой идей займётся широкое экспертное сообщество АСИ, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Эту работу они должны завершить до начала мая. Экспертный совет АСИ, новый состав которого сейчас формируется, сформирует топ-200, а к июню председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени» летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Чат форума в Telegram: https://t.me/ideas_forum

Официальные хештеги проекта: #ФорумСильныхИдей #СильныеИдеи #ФорумИдей #ФорумИдей2022 #Росконгресс #АСИ #ФорумАСИиРосконгресса2022 #СильныеИдеиДляНовогоВремени

Управление по информационной политике и связям с общественностью