АГУ стал местом переплетения российской и туркменской культур

АГУ стал местом переплетения российской и туркменской культур

В Астраханском госуниверситете состоялся концерт в рамках празднования 30-й годовщины установления дипломатических отношений Российской Федерации и Туркменистана.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты, выпускники образовательный организаций Астраханской области, а также консул Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) Гуйч Гараев, представители общественных организаций по сохранению и развитию туркменской культуры Астраханской области и Ставропольского края.

Приветственным словом концерт открыл ректор АГУ Константин Маркелов. В своём обращении к участникам и зрителям он заверил, что на протяжении многих лет Астраханский государственный университет имеет дружественные связи с Туркменистаном.

«За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 550 граждан Туркменистана. На данный момент в университете обучаются 932 студента из дружественной страны. В целях развития сотрудничества в сфере образования в 2019 году на базе университета был создан центр туркменского языка и культуры», — напомнил Константин Маркелов.

Для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с ведущими туркменскими университетами организована работа во взаимодействии с Консульством Туркменистана в г. Астрахани по вопросам развития образовательного, научного сотрудничества с вузами Туркменистана, в том числе в целях реализации совместных образовательных программ, программ двух дипломов и программ академической мобильности преподавателей и студентов.

В свою очередь с приветственным словом к собравшимся обратился почётный гость мероприятия Гуйч Гараев.

«Я рад приветствовать всех участников нашего праздника. История отношений Российской Федерации и Туркменистана имеет многовековые корни, которые прочно объединили наши народы. Мы готовы оказывать поддержку, сохранять дружеские отношения и продолжать сотрудничество с Астраханским госуниверситетом»,—заверил он.

Вечер был насыщен танцевальными, хореографическими, поэтическими номерами в различных стилях и направлениях.В концерте приняли участие не только студенты и школьники, но и выпускники образовательных организаций Астраханской области. Колоритные номера создавали особую атмосферу единения народов России и Туркменистана, тем самым отдавая дань культуре и традициям двух народов. Так,танцевальный коллектив «Очарование» выступил с танцем «Ярмарка», юные артисты ансамбля «Достлук» (школа имени Махтумкули Фраги) исполнили «Кушдепди». Стихи поэта Махтумкули Фраги в прочтении школьников тронули зрителей до глубины души.

«Мы сердечно благодарны всему руководству и профессорско-преподавательскому составу Астраханского государственного университета за те знания, которые они передают студентам — гражданам Туркменистана, ценности, которые им прививают. Мероприятие, организованное АГУ, подтверждает важность развития культуры межнационального общения разных народов и значимость русского языка как объединяющего фактора»,— отметили представители общественных организаций по сохранению и развитию туркменской культуры Ризабек Курбанов и Фаузия Кадырова.

По окончании концерта сердце каждого участника мероприятия наполнилось теплотой и гордостью за богатое культурное наследие туркменского народа.

«Уверены, что сегодняшний вечер послужит подтверждением твёрдых намерений университета по укреплению и развитию дружественных отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией в части культурного обмена и укрепления межнациональных культурных и гуманитарных связей»,— отметила, проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью