Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий обсудили в АГУ

Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий обсудили в АГУ

Организатором XI научно-практической конференции, прошедшей в Астраханском госуниверситете, стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Основными направлениями работы мероприятия являлись: краеведение и туристская деятельность в регионах: опыт и перспективы; охрана окружающей среды и безопасность технологических процессов в различных экономических кластерах; природные ресурсы и их рациональное использование; проблемы регионов на пути устойчивого развития; развитие образования и воспитания в сфере естественных наук, экологии и безопасности жизнедеятельности; социально-гигиенический мониторинг здоровья населения и обеспечение безопасности жизнедеятельности; экологические проблемы урбанизированных территорий.

В конференции, проходившей в смешанном формате, приняли участие более 50 уже маститых и только начинающих исследователей и учёных из Астраханского государственного университета, Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, Дагестанского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Казанского (Приволжского) федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича, Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и многих других образовательных и научных учреждений страны.

Декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин в своём вступительном слове сообщил, что конференция приурочена к 90-летию вуза, и акцентировал внимание участников на достижениях организации за этот период.

Выступления участников были посвящены актуальным экологическим проблемам и способам их решения на территории Татарстана, Дагестана, Калмыкии, Саха (Якутии), Белоруссии и касались безопасности используемых технологий в различных экономических кластерах (возобновляемых источников энергии, снижения выбросов от котельных, эксплуатации газодобывающих скважин, очистки от нефтепродуктов), а также методико-педагогических проблем в области естественных наук.

Особое внимание было уделено докладам студентов, которые ещё только делают свои первые шаги на научной стезе, и, несомненно, внесут свою лепту в историю Астраханского государственного университета.

Геолого-географический факультет